communiquer d'un bout à l'autre grâce à internet

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
S. ROUQUIER
Objectif
- Poser des questions, se poser des questions.
- Formuler des hypothèses.
- Vérifier.
- Justifier.
- Comprendre le sens général d'un document.
- Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 mai 2017
Modifiée le 26 mai 2017
Statistiques
552 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

séance 1: comment internet fonctionne-t-il?
séance 2: comment communique-t-on par internet?
séance 3: comment s'informe-t- on sur internet?
séance 4: qu'est ce qui caractérise les achats par internet?
séance 5: comment se divertit-on sur internet?

Déroulement des séances

1

comment internet fonctionne-t-il?

Dernière mise à jour le 26 mai 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
– Comprendre le fonctionnement technique
du réseau Internet.
– Connaitre la manière dont les informations
circulent sur Internet.
– Connaitre quelques composants physiques
d’Internet.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
manuel cm2 Odyssee Histoire-géographie

1. le réseau

groupes de 3 | 15 min. | découverte

doc 1 : un réseau réparti

Combien y a-t-il de chemins possibles pour relier les points A et B sur le dessin 1? sur le dessin 2? Sur le dessin 3?

correction et mise en commun.

A votre avis, quels sont les avantages du réseau réparti?

 

Information apportée par l'enseignant: Internet est un immense réseau qui connecte ensemble des ordinateurs du monde entier grâce à des câbles sous-marins ou par satellites. C'est le diminutif d'INTERconnectingNetwork qui signifie "réseau interconnecté" en anglais."

2. la circulation des informations

individuel | 15 min. | découverte

visionnage de la vidéo comprendre internet  https://www.youtube.com/watch?v=sLJ-QztAqNE

après le visionnage de la vidéo, complète le schéma distribué.

informations apportées par l'enseignant: Sur internet, les informations sont stockées sur des serveurs. Quand un ordinateur envoie une information à un autre ordinateur, il la divise en petits paquets de données qui peuvent circuler indépendamment les uns des autres. L'ordinateur qui reçoit l'information réassemble ensuite ces données pour les lire. Cette circulation sur le réseau est rendue possible par les routeurs.

3. le transport des données

binômes | 10 min. | recherche

A votre avis, comment les données peuvent circuler d'un continent à l'autre? hypothèses des élèves

mise en commun

visionnage de la vidéo un jour une actu: https://www.youtube.com/watch?v=8qiEfhA-Wk4

 

4. Je retiens

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

leçon manuel p 159

2

comment communique-t-on par internet?

Dernière mise à jour le 26 mai 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Comprendre le sens général d'un document.
- Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
manuel odyssee CM2, p 160-161
documents 1,2 et 4

1. les moyens de communications

groupes de 3 | 25 min. | recherche

Travail de groupe autour de 3 documents

 

- diagramme de 4 applications de messagerie instantané: whtasapp - snapchat- Skype - Messenger.

Quelle est la messagerie instantanée la plus utilisée par les français?

Connais-tu d'autres applications de messagerie instantanées?

Quels sont les avantages de ces applications en comparaison avec le téléphone? ( on peut répondre en direct mais aussi plus tard, parfois on peut passer en mode visiophonie, le nombre de participants n'est pas limité à deux)

 

- capture d'écran d'une boite de messagerie électronique

Observe l'image et liste tout ce que tu peux faire à partir de la boite de réception de cette messagerie électronique.

 

- diagramme  sur les activités pratiquées par les utilisateurs des réseaux sociaux en 2012 et en 2015

Quelle activité a le plus progressé entre 2012 et 2015?

Quelle activité les internautes pratiquent-ils le plus sur les réseaux sociaux?

Quelle est la différence entre un mail et un statut publié sur des réseaux sociaux?  Un mail ne sera vu que par les destinataires choisis, un statut peut être vu par des internautes qu'on ne connait pas.

 

2. Les dangers des réseaux sociaux

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- affiche sur les dangers d'internet ( EMC)  c'est débile, c'est indélébile?

Sur quels dangers l'affiche sensibilise-t-elle le lecteur?

Pourquoi faut-il être prudent quand on publie sur un forum?

3. Je retiens

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture et copie de la leçon.

3

Comment s'informe-t-on sur internet?

Dernière mise à jour le 26 mai 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Connaitre différents systèmes d'information, les utiliser.
- Trouver, sélectionner et exploiter des informations dans une ressource numérique.
- Identifier la ressource numérique utilisée.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
paperboard séance 3
doc élève séance 3

1. Le vécu des élèves

collectif | 15 min. | recherche

- Quand vous allez sur internet pour faire une recherche précise, comment faites-vous?

- Comment suivez-vous l'actualité?

 

Mise en commun des réponses,  l'enseignant étaye les réponses des élèves en affichant des exemples au tableau.

2. deux exemples de sources d'informations

groupes de 3 | 15 min. | découverte

- doc 1: un exemple de moteur de recherche (qwant junior qui est un moteur de recherche adapté aux enfants, aucun besoin de contrôle parental)

- doc 2: page d'accueil d'un site (exemple, un zoo ou parc de la région), green park.

 

questions

doc 1:

-quel est le moteur de recherche utilisé ici?

- passe en fluo l'endroit où l'internaute peut faire sa recherche. Entoure le symbole qui te permet de le savoir.

- quels mots-clés ont été entrés pour faire la recherche?

 doc 2:

- De quel site s'agit-il?

- Quels types d'informations peut-on y trouver?

 

3. vérifier ses sources

collectif | 10 min. | découverte

Les informations lues sur un blog ou sur un forum sont-elles sûres?

Pourquoi?

http://www.jeunes.gouv.fr/

Pourquoi les informations données sur les sites d'organismes reconnus sont-elles plus fiable que celles données sur un blog?

En quoi Internet peut-il être dangereux?

4. Je retiens

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

lecture et copie de la leçon