Conjugaison : Identifier le verbe

Disciplines
Ecriture et Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
O. ROY
Objectif
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
- Mettre en évidence le lien sens-syntaxe : place et rôle du verbe, constructions verbales, compléments du verbe et groupe verbal.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier.
Dates
Créée le 06 juillet 2017
Modifiée le 06 juillet 2017
Statistiques
171 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

L'élève doit pouvoir maîtriser plusieurs procédures pour identifier le verbe dans la phrase

Déroulement des séances

1

Evaluation diag - Que sais-je sur le verbe ?

Dernière mise à jour le 06 juillet 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Contrôler les connaissances des élèves sur le verbe
-
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- TNI
- Fichier 160 activités ludiques Grammaire

1. Pour vous, qu'est-ce qu'un verbe ?

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves donnent leurs idées sur ce qu'est un verbe

Entre eux, en groupe classe, ils vont écarter les informations farfelues et conserver les infos utiles

Recueil des informations des élèves au tableau

Aide à écarter les informations farfelues et aide à conserver les informations utiles

2. Identifier le verbe à travers des jeux

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Mise en place d'équipes de 4

3 équipes sur le jeu du pendu

3 équipes sur le Petit bac

Enseignant donne les consignes de jeu

A travers les jeux, noter le plus de verbes possibles

3. Listage de tous les verbes trouvés / Début distinction verbes d'état - verbes d'action

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Noter au tableau tous les verbes trouvés

Essayer d'amener les élèves à faire une distinction entre les types de verbes , action et état, sans parler de "groupe" ou de terminaisons

Chercher pour trouver cette distinction

Il y a des verbes qui montrent qu'on bouge et d'autres pas

Partir sur les terminaisons et les groupes

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Propose une définition du verbe

Notent la définition sur le cahier de français : 

Le verbe est un mot de la phrase qui indique ce que fait le sujet:

- L'oiseau chante

- Pierre semble malade

La plupart des verbes sont des verbes d'action (manger, chanter, courir, prendre...)

Quelques uns sont des verbes d'état (être, paraître, devenir, sembler, avoir l'air..)