Les régimes alimentaires des animaux

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
CE2.
Auteur
C. POINOT
Objectif
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
- Identifier les interactions des êtres vivants entre eux et avec leur milieu.
- Prendre conscience de la diversité des organismes vivants présents dans un milieu et de leur interdépendance.
- Comprendre la notion de relations alimentaires entre les organismes vivants.
- Aborder la notion de chaines de prédation.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
  • Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
  • Prendre conscience de la diversité des organismes vivants présents dans un milieu et de leur interdépendance.
  • Aborder la notion de chaines de prédation.
Dates
Créée le 26 juillet 2017
Modifiée le 26 juillet 2017
Statistiques
2069 téléchargements
27 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Par le biais d'une démarche d'investigation, les élèves sont amenés à se poser la question sur ce que mange 3 différentes types d'animaux (herbivores, omnivores et carnivores), puis de définir une chaine alimentaire à plusieurs maillons.

Déroulement des séances

1

Les régimes alimentaires des animaux

Dernière mise à jour le 26 juillet 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Situation déclenchante

collectif | 15 min. | découverte

Sur une table sont disposés 3 animaux (lapin, hérisson, renard), puis un ensemble de 15 aliments sont mis en un tas (carottes, herbe, sauterelles, escargots, lapins, oiseaux, oeufs etc). 15 élèves, un à un, se voient distribuer un aliment et doivent le mettre sous l'animal qui le mange, mais avant de le placer sur la table, l'élève indiquera à voix haute si l'aliment est végétal ou animal.

2. Visionnage d'une vidéo

collectif | 15 min. | recherche

https://www.youtube.com/watch?v=hMtaYFqekBE

 

3. Schéma à compléter

individuel | 5 min. | réinvestissement

Les élèves complètent individuellement le schéma avec les 3 types d'animaux et doivent indiquer CARNIVORE - HERBIVORE - OMNIVORE

4. Correction et Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur la grande table ou sur le TBI, le PE interroge collectivement les élèves afin de :

- trouver le régime alimentaire des 3 animaux (correction du schéma) - les élèves corrigent sur leur feuille en gommant ce qui est faux et en écrivant au stylo le bon régime alimentaire

- de concevoir avec les élèves et d'écrire la trace écrite (sur le TBI ou de l'écrire au tableau) dans la partie à retenir du document : Les animaux qui mangent d'autre animaux pour leur viande sont appelés les carnivores. Les animaux qui mangent des végétaux comme l'herbe ou les fruits sont appelés les herbivores. Les animaux qui mangent de petits animaux  comme les insectes, des oeufs et aussi des fruits sont appelés les omnivores.

2

La chaine de prédation

Dernière mise à jour le 26 juillet 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Aborder la notion de chaines de prédation.
- Comprendre la notion de relations alimentaires entre les organismes vivants.
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Visionnage d'une vidéo

collectif | 5 min. | découverte

La vidéo fait 2 minutes :

https://www.youtube.com/watch?v=vRNNSHhxCGs

Le PE anime la vidéo durant 5 minutes en expliquant la notion de chaine alimentaire (qui mange qui et qui mange quoi)

2. Etude d'une chaine alimentaire

groupes de 3 | 15 min. | entraînement

Le PE distribue 3 chaines alimentaire à compléter (par groupe de 3 élèves) accompagné d'une série d'image à découper et à placer dans les 3 chaines alimentaires. Les étiquettes ne sont pas collées.

3. Correction des chaines alimentaires

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

au TBI le PE diffuse la chaine alimentaire vierge et demande au groupe classe de les reconstituer oralement, les groupe de 3 effectuent la correction en collant les étiquettes sur le document.

 

 

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE diffuse le document ETUDIER UNE CHAINE ALIMENTAIRE dont seul le dessin du gland, de l'écureuil et du renard apparait.

Le PE dirige la réflexion avec le groupe classe pour produire la trace écrite suivante :

La chaine alimentaire, c'est l'ensemble des espèces vivantes dont chacune se nourrit de la précédente.

Le premier maillon d'une chaine alimentaire est végétal. Le deuxième maillon est animal végétarien qui se nourrit du végétal. Le 3ème maillon est un animal soit carnivore soit omnivore.

3

EVALUATION

Dernière mise à jour le 26 juillet 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
- Evaluer les connaissances acquises en séance 1 et 2
Durée
10 minutes (1 phase)

1. EVALUATION

individuel | 10 min. | évaluation