Les objets du quotiden

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM1.
Auteur
J. RAISIN
Objectif
- Comprendre ses incidences sur la représentation, sur l'unicité de l'œuvre.
- Appréhender le sens produit par des techniques mixtes dans les pratiques bi-dimensionnelles et dans les fabrications en trois dimensions.
- Connaître les notions de forme fermée et forme ouverte, de contour et de limite, de vide et de plein, d'intérieur et d'extérieur, d'enveloppe et de structure, de passage et de transition.
- Connaître les qualités plastiques et les effets visuels obtenus par la mise en œuvre d'outils, de médiums et de supports variés.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Imaginer, concevoir et réaliser des productions de natures diverses, y compris littéraires et artistiques.
  • Mobiliser son imagination et sa créativité au service d'un projet personnel ou collectif.
  • Développer son jugement, son goût, sa sensibilité, ses émotions esthétiques.
Dates
Créée le 20 août 2017
Modifiée le 21 août 2017
Statistiques
235 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves devront intégrer un objet du quotidien dans leur dessin

Déroulement des séances

1

Dessin avec un objet du quotidien

Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Connaître les qualités plastiques et les effets visuels obtenus par l'élargissement de la notion d'outil - la main, les brosses et pinceaux de caractéristiques et tailles diverses, les chiffons, les éponges, les outils inventés...
- Appréhender le sens produit par des techniques mixtes dans les pratiques bi-dimensionnelles et dans les fabrications en trois dimensions.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
feuille de dessin
plusieurs outils scripteurs
des objets issus du quotidien des élèves

1. Présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons essayer d'insérer un objet dans un dessin

 

Laisser plusieurs outil scripteur à disposition :

-  craie 

- stylo

- feutres

- crayons de couleurs

- crayons à papier

2. Réalisation

collectif | 40 min. | recherche

Les élèves choisissent un objet présent en classe et essaye de l'intégrer dans un dessin

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Est-ce que la consigne a été respectée ?

Présentent leur oeuvres

Quelles actions plastiques avons-nous utilisées ?

Fait la liste sur le TNI

2

Apport histoire de l'art

Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Identifier des matériaux, y compris sonores, et la manière dont l'artiste leur a donné forme.
- Dégager d'une forme artistique des éléments de sens.
- Comprendre ses incidences sur la représentation, sur l'unicité de l'œuvre.
- Comprendre la relation entre forme et fonction.
- Connaître les qualités plastiques et les effets visuels obtenus par les dialogues entre les instruments et la matière - touche, trace, texture, facture, griffure, trainée, découpe, coulure...
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
fichier TNI avec des oeuvres de Christophe Niemann

1. Rappel de la séance et présentation de cette séance

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons nous réalisé la semaine dernière ?

Quelles étaient les actions que nous avons trouvé lors de la réalisation de votre oeuvre ?

Aujourd'hui, nous allons étudié un artiste qui a lui aussi intégrer des objets du quotidien dans ses oeuvres

2. Les oeuvres de Christophe Niemann

collectif | 20 min. | découverte

Présentation des oeuvres et analyse :

- COULEUR Dominante,*chaudes,* froides,*Réalistes*ou* imaginaires

- FORME Réalistes,*figuratives*ou* abstraites

- MATIERE Picturales,*fluides,*épaisses,*opaques,* mates,*brillantes,*lisses,*rugueuses...*? aplat,*en*touche*?*Outil*utilisé*?*Le* support*? - - LUMIERE De*quel*côté*?*diffuse,* indirecte,*en*contre*jour...*?* clair/obscur*?*sfumato*?

- CADRAGE Distance ?*large,*serré,*vertical,* horizontal...?

- ANGLE Plongée,*contre-plongée,* frontalité,*vue*latérale,*de* trois- quarts...

Puis lecture de la fiche sur Christophe Niemann

3. Reprise de l'oeuvre

collectif | 35 min. | recherche

Vous allez maintenant reprendre votre oeuvre de la semaine dernière pour la peaufiner et l'améliorer en fonction de ce que nous avons vu aujourd'hui. 

A la fin de leur oeuvre, les élèves le prennent en photo pour que cela reste.