Le vocabulaire géométrique

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. CHEVALIER
Objectif
- Nommer les éléments de géométrie de base
- Expliquer ce vocabulaire.
- Ecrire les notations géométriques
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Reconnaitre et utiliser quelques relations géométriques (notions d'alignement, d'appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d'égalité de longueurs, d'égalité d'angle, de distance entre deux points, de symétrie, d'agrandissement et de réduction).
Dates
Créée le 21 août 2017
Modifiée le 21 août 2017
Statistiques
3075 téléchargements
44 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Révision des termes et des notations en géométrie

Déroulement des séances

1

Le vocabulaire de géométrie

Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Utiliser le vocabulaire de géométrie à bon escient
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
matériel de géométrie pour le tableau
feuille découverte programme de construction
fiche des noms
cartes

1. Phase 1

collectif | 50 min. | découverte

Leur afficher le programme de construction suivant : 

Place 3 points alignés A, B, C. Trace la droite (AC). Repasse en rouge sur le segment [BC]. Trace une droite (d) passant par A et perpendiculaire à (AC). Place le point H à 6cm de A, puis le I milieu de [AH]. Trace une droite passant par H et parallèle à (AC). Rejoins les points C et H.

Comment sont les droites (AC) et (CH) ? Comment s'appelle le point H ?

 

♦  Lire avec eux, puis leur poser les questions suivantes : De quel type de texte s'agit-il ?  (Réponses attendues : un programme de construction, un énoncé de géométrie, un texte pour construction une figure en géométrie, ...)

Qu'est-ce qui vous permet d'affirmer cela ? ( Réponses attendues : termes géométriques, notation particulière, lettres majuscules, ...)

Mettre les indices qu'ils évoquent en évidence.

 

Je vais vous donner une feuille sur laquelle se trouvent des dessins géométriques.  Je vais vous demander dans un premier temps de retrouver le nom de ces dessins en vous servant du programme de construction. Nous corrigerons ce travail par la suite en faisant la construction demandée.

(crayon gris)

 

♦ Bien vous avez eu assez de temps pour réfléchir, à présent vérifions  les réponses.

L'enseignant commence la relecture du programme et demande aux élèves si cela correspond à un des dessins proposés. L’enseignant veillera a insisté sur la notation.

Lors de la correction, les élèves ne prennent aucune note, ils observent et participent.

En fonction des élèves, ils peuvent venir faire eux même la construction au tableau.

 

♦ Une fois le travail terminé, les élèves prennent la correction et si le temps on peut jouer au carte bilan pour réinvestir le vocabulaire. Sinon le jeu peut être fait à la séance suivante en rappel.

Par la suite des exercices d'application seront donnés.