Se repérer dans l'espace

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CP.
Auteur
S. PIGNON
Objectif
- Se repérer dans l'espace et le représenter.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Se repérer dans l'espace et le représenter.
  • Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
  • Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...).
Dates
Créée le 22 août 2017
Modifiée le 22 août 2017
Statistiques
1354 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Devant, derrière, dessous, dessus

Dernière mise à jour le 22 août 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
cahier Magellan CP page 24-25
Remarques
A coupler avec séance d'EPS utilisant le vocabulaire de cette séance.

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Le PE a disposé des objets connus des élèves sur une table ou un banc du coin regroupement; il demande aux élèves de répondre aux questions du type: "Où se trouve la gomme?".

L'E réponds en utilisant "sur", "sous".

Le PE installe la mascotte de la classe devant puis derrière un élève et demande "Où est Taoki?" et l'E répond en utilisant " devant", "derrière"

 

                                                

2. Phase 2

individuel | 15 min. | découverte

-Observer l'image représentant la classe d'Anna ( éventuellement la projeter via tbi) et engager une réflexion collective sur ce qu'on trouve dans cette classe. Faire la remarque que certains objets sont blancs : les faire nommer par les élèves ( trousse, livre, cartable).

-Lecture des consignes des exercices par le PE / faire mimer par un élève le fait de mettre ses mains sur la table, sous la table.

Même démarche pour au-dessus et en dessous, puis devant et derrière.

Chaque élève réalise les exercices donnés.

Le PE circule pour vérifier que la consigne a été comprise et les notions comprises.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Trace écrite sur cahier de découverte du monde. ( écriture en cursive des mots de position en dessous des illustrations)

2

Au milieu, à gauche, à droite

Dernière mise à jour le 22 août 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
cahier Magellan CP page 26-27
Remarques
A coupler avec séance d'EPS utilisant le vocabulaire de cette séance.

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Le PE a disposé des étiquettes illustrant des objets connus des élèves sur une table ou un banc du coin regroupement; il demande aux élèves de répondre aux questions du type: "Où se trouve le livre?".

L'E réponds en utilisant "au milieu", "à droite", "à gauche".

Le PE installe la mascotte de la classe à droite d'un élève puis à gauche, au milieu et demande "Où est Taoki?" et l'E répond en utilisant " au milieu", "à droite", "à gauche".

Ensuite, il pose des devinettes du type: "Qui se trouve à droite de ....?" Quelques élèves font de même en questionnant un autre camarade.

 

                                                

2. Phase 2

individuel | 15 min. | découverte

-Au TBI, les élèves viennent placer les étiquettes en fonction de la consigne donnée ( par exemple : la trousse est à gauche du cartable...)

-Lecture des consignes des exercices par le PE / faire mimer les élèves en train d'écrire: "j'écris de la main droite / gauche, alors je suis droitier / gaucher"

 

Chaque élève réalise les exercices donnés.

Le PE circule pour vérifier que la consigne a été comprise et les notions comprises.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Trace écrite sur cahier de découverte du monde. ( écriture en cursive des mots de position en dessous des illustrations)

3

Les objets vus du dessus

Dernière mise à jour le 22 août 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Se repérer dans l'espace et le représenter.
- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier Magellan pages 28-29

1. A quel objet appartient cette image?

groupes de 4 | 10 min. | recherche

- Le PE a disposé sur une table des petits objets, sur une autre table: des images de ces objets vus de dessus.

Chaque équipe doit regrouper l'image et l'objet correspondant.

2. vérification

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les groupes justifient leurs choix, la classe valide.

3. Recherche et validation

collectif | 15 min. | recherche

- Même travail avec objet et forme dessinée (on peut leur dire qu'il s'agit de la trace laissée par cet objet dans le sable par exemple)

- Recherche par groupe et validation par la classe.

4. Phase 4

individuel | 10 min. | entraînement

L'E fait un travail sur fiche: faire le contour de sa gomme sur le cahier puis relier l'objet avec sa forme