découpage période 1

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS, GS.
Auteur
K. BOURDUGE
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 août 2017
Modifiée le 22 août 2017
Statistiques
359 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

découper activités simples puis plus complexes en relation avec différents artistes

Déroulement des séances

1

découpage lignes droites

Dernière mise à jour le 22 août 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
ciseaux
copie de l'oeuvre d'Imi knoebel
feuilles couleurs lignées ds le sens de la largeur
feuilles blanches pour coller

Informations théoriques
imi Knoebel artiste contemporain est très intéressant en maternelle grâce à de nombreuses oeuvres utilsant la technique du découpage collage

1. observation de l'oeuvre

collectif | 5 min. | découverte

les enfants observent l'oeuvre

la décrivent 

donnent leur opinion sur la manière dont elle a été créée 

font des hypothèses sur les matériaux utilisés

réponses attendues: papier ciseaux colle 

2. mise en place

collectif | 5 min. | découverte

un enfant récapitule ce qui a été dit et explique ce qui est attendu

maitre valide ou donne explications complémentaires

3. création de l'oeuvre

groupes de 6 | 20 min. | recherche

les enfants découpent les feuilles et mettent en commun leurs bandes puis collent à leur guise 

l'objectif ici est la tenue des ciseaux plus que reproduire l'oeuvre

4. mise en commun

collectif | 5 min. | évaluation

les enfants vont expliquer comment ils ont fait comment tenir correctement les ciseaux

2

découpage plus complexe

Dernière mise à jour le 22 août 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
reproduction Imi Knoebel
feuilles blanches pour collage
feuilles de couleurs pour découpage
ciseaux colle
Remarques
apprentissage tenue ciseaux

1. découverte de l'oeuvre

collectif | 5 min. | découverte

idem séance précédente

2. explications

collectif | 5 min. | découverte

idem séance précédente

3. découpage collage

groupes de 6 | 20 min. | recherche

découpages de formes libres dessinées ou non comme les enfants le désire

mise en commun des formes et collage libre

4. mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

les enfants expriment leur ressenti sur cette séance

plus complexe que la précédente car formes et plus lignes droites

comment découper proprement astuces à donner ( bien tenir sa feuille ses ciseaux et bouger la feuille)

3

découpage carrés

Dernière mise à jour le 22 août 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Reproduire, dessiner des formes planes.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
reproductions de Hans Arp (découpages)
papier couleur
papier blanc
ciseaux colle
gabarits carrés rectangles de différentes tailles
crayon à papier
petites boites pour ranger ses formes
Informations théoriques
Hans Arp fait partie du dadaisme
Remarques
ici deux objectifs importants: apprendre la tenue des ciseaux
et apprendre à reconnaitre et dessiner un carré

1. découverte de l'auteur

collectif | 5 min. | découverte

description analyse

description des carrés

2. problématique

collectif | 10 min. | recherche

les Ms vont se retrouver devant un problème: ils ne savent pas dessiner des carrés pour la plupart

comment faire?

--> tracer grâce à gabarits de différentes formes

explication de ce qui est attendu

un enfant réexplique

3. découpage collage

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

les enfants mettent en place des procédures pour réussir à dessiner carrés

ceux qui le désirent peuvent les dessiner à main levée

ici chaque enfant garde ses formes et colle à sa guise

4. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

les enfants vont expliquer leurs procédures

validation

essai devant les camarades

4

découpage à la manière du dadaisme

Dernière mise à jour le 22 août 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
oeuvres du mouvement dada (découpages)
magazines, publicités, prospectus
ciseaux colles
papier blanc
Remarques
ici séance plus axée sur les GS ou MS avancés

1. découverte des oeuvres dada

collectif | 10 min. | découverte

description des oeuvres

explication des procédures

2. explications

collectif | 5 min. | découverte

le maître explique ce qui est attendu

ici mix de tous les découpages aussi bien lettres que phrases ou titres+ photos

3. découpage collage

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

les enfants découpent dans les catalogues, magazines à disposition réfléchissent à une composition et collent à leur guise

pas de phase collective

il s'agit ici de mettre à profit toutes les séances précédentes pour créer une oeuvre qui sera affichée ds le couleur à la vue de tous