Etude d'une chanson engagée : Aux arbres citoyens

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM2.
Auteur
G. LEGOFF
Objectif
- Identifier des enjeux liés à l'environnement.
- S'interroger, définir les valeurs en question, voire les tensions entre ces valeurs pour vivre en société.
- Comprendre les valeurs morales portées par les personnages et le sens de leurs actions .
- Associer la découverte d'une œuvre à des connaissances construites dans d'autres domaines enseignés.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Identifier des enjeux liés à l'environnement.
  • S'interroger, définir les valeurs en question, voire les tensions entre ces valeurs pour vivre en société.
  • Comprendre les valeurs morales portées par les personnages et le sens de leurs actions .
Dates
Créée le 26 août 2017
Modifiée le 03 octobre 2017
Statistiques
798 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En lien avec le thème "La morale en question", j'ai choisi l'étude d'une chanson engagée : Aux arbres citoyens" de Yannick Noah. Je fais ainsi le lien avec la préservation de l'environnement et de la biodiversité (Séquence 2 de Sciences).
Les élèves doivent prendre conscience des enjeux environnementaux dont la chanson parle et en percevoir les valeurs morales.

Déroulement des séances

1

Séance 1 : Découverte de la chanson, des paroles et du thème

Dernière mise à jour le 26 août 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Identifier et mémoriser les informations importantes, les enchainements et mise en relation de ces informations ainsi que les informations implicites.
- Découvrir des récits, des récits de vie, des fables, des albums, des pièces de théâtre qui interrogent certains fondements de la société comme la justice, le respect des différences, les droits et les devoirs, la préservation de l'environnement .
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Paroles x14
Moyen pour faire écouter la chanson (mp3)

Remarques
Penser à relever les cahiers pour corriger les fautes.

1. Ecoute attentive

collectif | 5 min. | découverte

 

Je donne des consignes d'écoute attentive (bras croisés, on se tait) et je dis que ce sont les paroles qui sont importantes et sur lesquelles il faut se concentrer.

Puis je lance la chanson. 

2. Expression écrite

individuel | 15 min. | recherche

Dans le cahier de littérature, côté textes courts, les élèves notent : J'écoute Aux Arbres citoyens de Yannick Noah et ça me fait penser à ...

Individuellement, les élèves doivent continuer la phrase du titre noté dans le cahier.

Ils sautent des lignes. Ils doivent noter au moins 5 idées.

Je relance la chanson pour que les élèves trouvent plus facilement des idées.

 

3. Comparaison des idées/mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je demande qui veut exposer ses idées, j'interroge plusieurs élèves. À chaque fois, je demande qui est d'accord, qui ne l'est pas et les élèves doivent argumenter.

J'interviens pour distribuer la parole, répondre aux questions, réguler les excès, reformuler et soulever d'autres questions.

je fais une synthèse orale de ce qui a été dit.

 

4. Compréhension du thème : nature contre activité humaine

binômes | 15 min. | recherche

Je distribue le texte. Les élèves le collent. Pendant ce temps j'écris la consigne au tableau : "souligner au crayon vert tous les mots qui font penser à la nature et en marron tous les mots qui font penser à ce qui détruit la nature."

On lit le texte ensemble. Je leur demande ensuite de se mettre par deux (avec leur voisin de table). Ils écrivent la consigne dans le cahier et font l'exercice.

La correction se fait à l'oral.

Je met en lumière que c'est l'activité humaine et la ville qui détruit la nature d'après Noah, puisque c'est ce qui a été souligné en marron.

2

Reflexion sur la valeur morale de cette chanson

Dernière mise à jour le 03 octobre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe.
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
- Identifier des enjeux liés à l'environnement.
- Comprendre les valeurs morales portées par les personnages et le sens de leurs actions .
- S'interroger, définir les valeurs en question, voire les tensions entre ces valeurs pour vivre en société.
Durée
28 minutes (4 phases)

1. Raviver les souvenirs

collectif | 2 min. | réinvestissement

Enrôlement : Nous allons passer maintenant à l'étude des textes courts, en français. Vous allez ressortir le travail sur "Aux arbres citoyens" de Yannick Noah. À la fin de la séance, je veux que vous ayez compris ce qu'est un texte engagé. De quoi vous souvenez-vous ? Qu'est ce qu'on avait dit et fait avec ce texte ?

2. Lancement d'un débat argumentatif

collectif | 15 min. | recherche

"Est-ce-que tout ce que dit Noah est vrai? C'est son point de vue non ?"

Il y a marqué "des baffes à rendre", qu'en pensez-vous ?

Reformuler la parole des élèves et rebondir dessus pour aller dans le sens de : " ce qu'il dit est vrai mais exagéré, c'est son avis personnel, il essaye de convaincre mais il a raison, on a besoin d'une mobilisation. C'est une personne qui a écrit ce texte et il n'est donc pas universel. Il faut se méfier de tout ce qui est écrit."

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

"Qu'est-ce qu'un texte engagé ?

Un texte engagé est un texte argumentatif dans lequel l'auteur prend position pour ou contre quelque chose. Pour cela, il expose sa position sur la question qui peut être sous-entendue ou formulée clairement. 

Un texte engagé vise plus à persuader qu'à convaincre. Pour cela, il s'adresse plus aux sentiments du lecteur qu'à sa raison grâce à des images fortes. Pourtant les arguments sont aussi présents dans ce type de poésie.

Un texte engagé a pour but de :

-rendre hommage

-défendre une cause

- dénoncer quelque chose 

- faire réfléchir le lecteur

4. Bilan

collectif | 1 min. | découverte