"Blind test" géographique de rentrée

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
M. HEGUY
Objectif
Entrer dans la géographie de façon ludique et, par le même moyen, évaluer les connaissances géographiques générales des élèves.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
  • Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.
Dates
Créée le 26 août 2017
Modifiée le 27 août 2017
Statistiques
227 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

"Blind test" Géographique de rentrée

Dernière mise à jour le 27 août 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Entrer dans la géographie de façon ludique.
Démarrer le rituel "Un jour, un lieu".
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Power-point

1. Présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Nous sommes la classe des "CM2 du monde", mais connaissez-vous bien les merveilles de notre monde?

Nous allons organiser un petit jeu. Je vais afficher une photo au tableau.
Par groupe, vous tenterez de trouver le pays de la photo et, si c'est un monument et que vous le connaissez... Son nom.

Vous inscrivez alors vos réponses sur l'ardoise que vous lèverez quand je donnerai le signal. 

Barème:

-Le bon pays => 1 point

-Le nom du monument => 1 point

-L'orthographe correcte => 0,5 point

Attention, les propositions deviendront de plus en plus complexes!

Le groupe gagnant remportera un point dans la catégorie: "J'ai gagné!" de ClassDojo.

2. Phase de jeu

groupes de 4 | 30 min. | découverte

Activité des élèves:

Tenter de deviner le pays dont est issue la photo.

Situer ce pays sur une carte.

 

Activité de l'enseignant:

Réguler le jeu.

Accorder et compter les points.

 

Différenciation

Des indices et pistes sont donnés quand aucun groupe ne trouve la bonne réponse.

3. Clôture du jeu

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les points sont additionnés et le groupe gagnant est nommé.

Les autres élèves sont remerciés pour leur participation.

"Une belle victoire demande de beaux adversaires".