Le segment et la règle graduée

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteurs
P. JEGOUT et L. PELLOIE
Objectif
- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
- Maitriser la notion d'alignement de points et de segments.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 août 2017
Modifiée le 27 août 2017
Statistiques
81 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre à reconnaitre un segment et utiliser la règle graduée

Déroulement des séances

1

Le segment et la règle graduée

Dernière mise à jour le 27 août 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- tracer un segment d'un point à un autre.
- mesurer un segment
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- règle
- crayon
- fiche de géométrie
- TBI

1. la règle pour tracer

individuel | 15 min. | découverte

exercice 2 et 3 du fichier cap math p. 9

2. correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

affichage de la correction sur le TBI.

Trois affichage sont réalisés les élèves doivent expliqués lequel des trois dessin est le bon.

- le trait touche les deux points.

- le trait est droit

 

 

3. la règle pour mesurer

individuel | 10 min. | recherche

exercice 2 et  page 13

4. correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La correction est effectué sur le TBI.

On rappellera les règles pour prendre une bonne mesure.

- partir du 0 et non du bord de la règle.

- être placer le long du segment à mesurer

puis la correction de l'addition est corrigé aux tableau

devoir: relire la leçon M20