Mon école idéale

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1.
Auteurs
R. RINGWALD et V. LACARIN
Objectif
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 août 2017
Modifiée le 13 septembre 2017
Statistiques
435 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

1er jet de mon école idéale

Dernière mise à jour le 28 août 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
25 feuilles blanches
feutre/crayon

1. Présentation du thème

collectif | 15 min. | découverte

Ecrire au tableau : "mon école idéale"

Qui veut lire le thème? "Mon école idéale"

Qu'est-ce que vous pouvez dire sur ce thème? "il n'y a pas de professeur", "on joue tout le temps", "les classes sont belles", "il y a des couleurs partout", "on fait du sport tout le temps", etc.

Classer les propositions selon trois colonnes : les gens qui y sont, les activités, le paysage.

2. Dessiner son école

collectif | 30 min. | entraînement

Vous allez me dessiner votre école idéale selon ces trois critères. Vous pouvez ne dessiner que les activités, que les personnes que vous y rencontrez, que les bâtiments/le paysage de l'école, ou un peu de tout.

Distribuer les feuilles et leur demander de sortir leurs feutres et crayons à papier.

2

1er jet de mon école idéale

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
25 feuilles blanches
feutre/crayon

1. Suite du dessin

collectif | 15 min. | recherche

Terminer la phase de création de l'oeuvre commencée à la séance 1

 

2. Expliquer son oeuvre

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher au tableau tous les dessins.

Nous allons regarder les dessins et essayer de comprendre ce qui a été réalisé.

Quelles sont vos représentations de l'école idéale?

Quelles couleurs avez-vous utilisé?

Qu'est-ce que vous avez représenté?

Comment savez-vous que c'est une école heureuse?