Les formes et grandeurs

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS, GS.
Auteurs
M. ROSSI LECOMTE et D. GIORGETTI
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.

- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.

- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).

- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).

- Reproduire, dessiner des formes planes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 août 2017
Modifiée le 29 août 2017
Statistiques
1122 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Construction géométrique

Dernière mise à jour le 29 août 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Réaliser une construction géométrique à l'aide de blocs logiques.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Blocs logiques, modèles géométriques

1. Constructions géométriques libres

groupes de 6 | 5 min. | découverte

L'enseignante lance l'activité. Elle donne à chacun des blocs logiques (carrés, ronds, triangles) et demande aux élèves de réaliser une forme avec tous les blocs. 

Les GS disposent de plus de blocs que les MS 

2. Constructions géométriques libres (2)

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante demande aux élèves de s'exprimer sur leurs créations

Elle demande aux élèves de nommer les formes utilisées. 

3. Constructions géométriques avec modèles

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

L'enseignante distribue des modèles (maison, ...) que les élèves peuvent réaliser à l'identique grâce aux blocs logiques. 

Les élèves reproduisent les formes demandées. 

Les GS disposent de modèles plus complexes que ceux des MS. 

2

Reconnaissance des formes

Dernière mise à jour le 29 août 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reconnaître des formes par le toucher
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
blocs logiques
sacs opaques

1. Reconnaissance des formes géométriques

groupes de 6 | 20 min. | recherche

L'enseignante explique l'activité du jour aux élèves au coin regroupement:

Atelier dirigé

 Un groupe d'élèves travaillent sur la reconnaissance des formes par le toucher. Un sac opaque est à leur disposition, ils doivent piocher une forme et dire de laquelle il s'agit. 

Dans un deuxième temps, les élèves doivent au toucher, piocher la même sorte de forme. L'enseignante fait parler les élèves et les fait décrire les formes piochées. 

​Atelier ATSEM

Trier des formes (triangles, ronds, carrés) par taille. 

​Atelier autonome 1

Reproduire des formes demander en posant les formes sur les pièces 

​Atelier autonome 2

Découpage de formes géométriques

3

Fabriquer un triangle, un disque, un carré

Dernière mise à jour le 29 août 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Construction de figures géométriques
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Construction de formes géométriques

groupes de 6 | 20 min. | découverte

L'enseignante explique les activités du jour au coin regroupement puis divise la classe en 4 groupes. 

​Atelier dirigé

A l'aide de bandes en carton, les élèves produisent des formes géométriques telles que le triangle, disque ou carré. Ils manipulent, et testent. 

​Atelier ASTEM

Les élèves créent des formes en pâte à modeler. 

​Atelier autonome (1)

Dans un sac opaque les élèves piochent des formes et les classent dans 3 boîtes différentes. 

​Atelier autonome (2)

Reproduire un modèle réaliser à l'aide de figures géométriques en utilisant des blocs logiques. 

4

Compter les côtés d'une forme

Dernière mise à jour le 29 août 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Commencer à connaître les caractéristiques des formes géométriques
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
crayons, pinceaux, règles, barres de meccano.

1. Combien de côtés?

groupes de 6 | 20 min. | entraînement
​Atelier dirigé

Les élèves ont pour but de construire une figure fermée avec 5 objets de taille identique, le bout des objets doit se toucher. 

Mise en commun: chaque objet correspond à un côté de la figure. 

Les élèves recommencent l'activité mais cette fois ci avec plus d'objets. 

Les élèves accompagnés de l'enseignante dénombrent les côtés de figures géométriques. 

Atelier ATSEM

Les élèves collent sur une feuille des bandes de cartons pour en faire des figures géométriques. 

​Atelier autonome 1

 Créer une maison en reconstituant un modèle

​Atelier autonome 2

Dans du sucre, reproduire des formes demandées

 

5

Dessin de formes géométriques

Dernière mise à jour le 29 août 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- dessiner des formes apprises (triangle, carré, rond)
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Dessin de formes

groupes de 6 | 20 min. | entraînement
​Atelier dirigé

- Se servir d'un patron pour dessiner des formes géométriques. 

- Dessiner à main levée des formes géométriques. 

Toutes les formes sont abordées avec les GS

Les MS doivent être capables de faire des ronds. 

​Atelier ATSEM

Le loto des formes

​Atelier autonome (1)

Dessiner dans le sucre des formes proposées

Atelier autonome (2)

Repasser des formes au feutre