Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres jusqu'à 999
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Dates
Créée le 09 septembre 2014 Modifiée le 14 septembre 2014
Statistiques
661 téléchargements 10 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
Révision de l'année précédente proposée par le manuel outils pour les maths
Déroulement des séances
Séance 1 : Diagnostique - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 30 min
Séance 2 : Entraînement - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 30 min
Séance 3 : Structuration - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 40 min
Séance 4 : Entraînement 2 - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 30 min
Séance 5 : Evaluation - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 30 min
1
Diagnostique
Dernière mise à jour le 09 septembre 2014
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
Savoir écrire en chiffres et en lettres les nombres jusqu'à 999
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
outils pour les maths pp24-25
cahier de brouillon
cahier du jour
1. Cherchons
| 10 min. | découverte
Dans le cahier de brouillon, coller la fiche "cherchons", lire la fiche et répondre aux questions.
Correction collective
2. Leçon + application
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Prendre le cahier de leçons à la partie mathématiques et coller la trace écrite. La lire et surligner les mots
Garder le cahier de leçon ouvert et, dans le cahier du jour, faire les exercices 1 et 2 p.24-25
2
Entraînement
Dernière mise à jour le 14 septembre 2014
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
Savoir écrire les nombres en chiffres et en lettres
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
opm 3, 4 et 5 p.25
cahier du jour
1. Entraînement
| 30 min. | entraînement
Exercices 3, 4 et 5 p.25
Les élèves copient les consignes et effectuent les exercices.
3
Structuration
Dernière mise à jour le 14 septembre 2014
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
Savoir décomposer les nombres
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
tableau de numération
opm 6, 7 et 8 p.25
cahier du jour
1. Le tableau de numération
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Montrer le tableau de numération aux élèves. Demander à l'un d'eux décrire le nombre 468 dans le tableau.
Combien y-a-t'il de centaines dans ce nombre? 4
Quel est le chiffre des dizaines ? 6
Quel est le chiffre des unités? 8
Faire le rapprochement avec la décomposition:
468 c'est 400+60+8 ou (4x100)+(6x10)+8
2. Structuration
| 30 min. | recherche
Exercice 6 donné et effectuer
Exercices 7 et 8 au tableau.
Recopier consigne et exemles, faire les exercices.
Corriger deux décompositions dans chaque exercice.
4
Entraînement 2
Dernière mise à jour le 14 septembre 2014
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
Savoir décomposer un nombre
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
opm p.25 9, 10 et 11
cahier du jour
1. Entraînement
| 30 min. | entraînement
Exercices 9 et 11 au tableau.
Recomposer les nombres
Exercice 10 donner sur feuille
Corriger deux nombres dans chaque exercice.
5
Evaluation
Dernière mise à jour le 14 septembre 2014
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
Savoir écrire les nombres en lettres et en chiffres
Savoir décomposer et recomposer les nombres
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'évaluation
1. Evaluation
| 30 min. | évaluation
Distribution de la fiche. Lecture des consignes
Ecris les nombres en chiffres
Ecris les nombres en lettres
Décompose chaque nombre
Recompose chaque nombre
Associe chaque nombre à sa décomposition
Les élèves effectuent les exercices.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.