Jeux de lancers

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Dates
Créée le 01 septembre 2017
Modifiée le 07 septembre 2017
Statistiques
358 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lancer dans le camps de l'autre

Dernière mise à jour le 01 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
2 Caisse
2 bancs
des objets à lancer

1. Présentation du jeu

collectif | 5 min. | découverte

But : lancer le plus d'objets dans le camp adverse pendant le temps indiqué.

2. Jeu

collectif | 20 min. | entraînement

3. Bilan et retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
2

Lancer précis et fort, le chamboule tout – situation 1

Dernière mise à jour le 07 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
cf séquence
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- Cibles sur un banc
- zone de lancer à 1m50
- caisse avec des objets un peu lourds

Remarques
2 équipes

1. Lancer précis et fort, le chamboule tout

collectif | 20 min. | entraînement

2 équipes.

Les élèves lancent 3 objets et comptent le nombre de cibles tombées.

3

Lancer loin – situation 2

Dernière mise à jour le 07 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
cf séquence
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
caisse avec des objets qui ne rebondissent pas.
zone de lancer et d'attente

1. Lancer loin – situation 2

collectif | 20 min. | découverte

Lancer « à la cuillère » ou à « bras cassé » 3 fois de suite et ramasser les objets quand la caisse est vide.

But du jeu : lancer le plus loin possible

4

Lancer avec précision – situation 3

Dernière mise à jour le 07 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
cf séquence
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Cibles sur le mur
Zone de lancer et d’attente
Caisse avec des objets

1. Lancer avec précision – situation 3

collectif | 20 min. | entraînement

Lancer 3 objets et compter le nombre de cibles touchées.

5

Lancer loin – le gagne terrain – situation 4

Dernière mise à jour le 07 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
cf séquence
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Zone de lancer et d’attente
1 objet qui ne roule pas

1. Le gagne terrain

collectif | 20 min. | entraînement

Les élèves lancent leur objet, vont le ramasser et le lancent à nouveau de l’endroit où ils l’ont ramassé. Chaque élève compte le nombre de lancer réalisé pour traverser le terrain.

6

Lancer loin – fort et précis– situation 5

Dernière mise à jour le 07 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
cf séquence
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
zone de lancer et de réception
fenêtre de lancer (2 bandes de tissus écartées de 50 cm, 5 à 7 m de largeur)
caisse de balles lestées

1. Lancer loin – fort et précis

collectif | 20 min. | entraînement

Les élèves lancent leur objet lesté entre les 2 bandes de tissus.