Les droits et les devoirs

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. SCHLICKLING
Objectif
- Amener les élèves à reconstruire le lien entre les droits et les devoirs des enfants.


- Compétence fondamentale.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Se sentir membre d'une collectivité.
  • S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie.
  • Coopérer.
  • Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.
  • Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
  • Savoir participer et prendre sa place dans un groupe.
Dates
Créée le 03 septembre 2017
Modifiée le 03 septembre 2017
Statistiques
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12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Claudine Leuleux, "Apprentis citoyens", Relier les droits et les devoirs (leçon 6, sur la base originale de Emilie VANDERMEERSCH)

Déroulement des séances

1

Les droits et les devoirs

Dernière mise à jour le 03 septembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Amener les élèves à reconstruire des droits à partir de planches de Tintin.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- VPI
- Planches de Tintin photocopiées (Les bijoux de la Castafiore p1 et p4, Les cigares du pharaon p60, Tintin au Congo p36, Tintin et les Picaros p11, L'affaire Tournesol p61,(Les 7 boules de cristal p61 )
- Tableau des droits et des devoirs

1. Phase d'intéressement

collectif | 15 min. | découverte

Écrire au tableau :

" Au temps des Romains, l'enfant était considéré comme un objet; il était la propriété de ses parents : le père pouvait même refuser l'enfant à la naissance."

" À une époque, les enfants travaillent 14 heures par jour pour gagner 50 centimes. Il y avait plus de 200 millions d'enfants au travail, même ceux de 5 ans. Sans certains pays, c'est toujours la cas."

Que pensez-vous de ces situations?

Introduire l'idée de "droits" et demander aux élèves s'ils peuvent énoncer quelques-uns de ces droits. Les noter au tableau.

2. Phase formative

groupes de 3 | 30 min. | découverte

Chaque groupe va recevoir une planche extraite d'albums de Tintin. Sur ces planches apparaissent des enfants dont les droits ne sont pas respectés. En vous aidant de ces planches, de vos connaissances et des droits que nous avons écrit précédemment au tableau, essayez de retrouver quels sont ces droits.

Recherche par groupe puis mise en commun:

Planche 1 (Les 7 boules de cristal) → droit de jouer

Planche 2 (Tintin au Congo) → droit d'avoir un enseignement

Planche 3 (L'affaire Tournesol) → droit d'avoir une famille

Planches 4 (Les bijoux de la Castafiore p1) et 5 (Tintin et les Picaros) → droit de vivre dans un logement décent

Planche 6 (Les cigares du pharaon) → droit d'être bien traité

2

Droits et devoirs

Dernière mise à jour le 03 septembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Amener les élèves à faire des liens entre les droits et les devoirs.
- Amener les élèves à redécouvrir que, dans un État de droit où nous sommes à égalité de droits, le devoir de chacun est la condition de possibilité du droit de chacun (qui lui est dû) : que dois-je faire pour garantir mon droit et le droit des autres?
- Construire un règlement de classe.
Durée
44 minutes (2 phases)
Matériel
Tableau photocopié des droits et des devoirs

1. Phase formative

collectif | 14 min. | recherche

Les enfants réfléchissent individuellement à la signification de la phrase : 

" En exerçant tes droits personnels, tu dois respecter les droits des autres et ceux de la société à laquelle tu appartiens.

Amener les élèves à établir la notion de "devoir"

Pour chaque droit observé dans les planches de Tintin, établir un lien avec le devoir correspondant. (à l'oral)

2. Phase d'intégration

binômes | 30 min. | réinvestissement

En s'appuyant sur les droits et devoirs évoqués au cours de ces 2 séances, trouver les droits et les devoirs des élèves dans la classe (par 2, avec tableau à compléter.

Mise en commun puis établissement du règlement de classe.