écrire un règlement

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM2.
Auteur
E. TARAGNAT
Objectif
- Se sentir membre d'une collectivité.
- Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.
- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Coopérer.
  • Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.
  • Reconnaître les traits constitutifs de la République française.
  • Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
Dates
Créée le 03 septembre 2017
Modifiée le 11 septembre 2017
Statistiques
491 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

représentation des droits et devoirs

Dernière mise à jour le 03 septembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.
Durée
35 minutes (2 phases)

1. représentation des règles

individuel | 15 min. | découverte

Découverte et présentation de la matière

Lecture des questions 1 à 6  par un élève

Les élèves répondent individuellement ; l'enseignant passe auprès de chacun réexplique reformule aide

Correction collective ; ceux qui souhaitent proposent leurs réponses à la classe ; l'enseignante note au VPI

2. citoyens droits et devoir

binômes | 20 min. | découverte

Lecture de l'article 1 de la déclaration universelle des droits de l'homme (rappel de son historique)

Les élèves répondent en binômes aux questions 7 à 11 

Le planche de BD pourra être grossie pour les élèves "en panne d'imagination"

Echange et synthèse

Amener les élèves à comprendre le lien entre droits et de devoirs

Clôture de séance : garder une trace des réponses 8 et 9 ; les mettre en lien. 

 

2

Droits devoirs sanctions réparations

Dernière mise à jour le 03 septembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Coopérer.
- Se sentir membre d'une collectivité.
- Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. ouverture de séance

collectif | 5 min. | recherche

1) 5 min : Ouverture de séance à partir des droits et devoirs collectés en séance 1

Les regrouper selon qu'ils portent sur les personnes ; le matériel ; l'individu

5 min Que se passe-t-il dans la vie de vos parents dans la mienne si je ne respecte pas mes droits ?

Amener à comprendre et faire expliquer la notion de sanction et celle de réparation

 

 

 

 

2. Recherche

groupes de 4 | 15 min. | découverte

trouver des sanctions et réparations pour les droits et devoirs déjà listés par groupe de 4

Etendre cette réflexion à d'autres droits ou devoirs "bafoués"  Ecoute par groupe : chaque groupe désigne un rapporteur : énoncer les règles de prise de parole   du rapporteur : lui seul à la parole ; ceux de son groupe qui veulent compléter peuvent le faire à la fin de son propos ; les autres élèves demanderont la parole en levant la main.

L'enseignant synthétise sur une affiche.

3) 

3. Débat en collectif 

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

les élèves qui ne sont pas d'accord ou qui veulent compléter des propos peuvent le faire. On insistera sur les formulations.

Faire formuler pour conclure une défintion de droit devoir sanction et réparation qui sera recopiée individuellement sur une fiche EMC 3 ; 

 

3

droit devoir sanction

Dernière mise à jour le 11 septembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.
- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.
Durée
35 minutes (2 phases)

1. vocabulaire

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves définissent les notions de : droit devoir sanction et en recopient la définition voir résumé Max et Lili p 85

2. écriture du règlement de la classe

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

prévoir casse signature pour les élèves ; les maîtresses et leur famille.

4

évaluation des règles de vie

Dernière mise à jour le 11 septembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. réunion vie de classe

collectif | 30 min. | remédiation

une fois par mois la classe se réunit pour voir si les règles sont respectées ; corriger ; faire des propositions des aménagements.