lire et écrire des BD

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM2.
Auteur
E. TARAGNAT
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.

- Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée).

- Mettre en relation des textes et des images.

-
- Connaitre les caractéristiques principales des différents genres d'écrits à produire.

- Construire une posture d'auteur.
- En lien avec la lecture, prendre conscience des éléments qui assurent la cohérence du texte (connecteurs logiques, temporels, reprises anaphoriques, temps verbaux) pour repérer des dysfonctionnements.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 septembre 2017
Modifiée le 10 septembre 2017
Statistiques
129 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans le cadre du festival de BD de Lezoux nous rencontrerons Manu Cassier auteur illustrateur de BD

Déroulement des séances

1

découverte

Dernière mise à jour le 03 septembre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée).
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
corpus de BD diverses

scan de quelques planches ou vignettes de Manuel Cassier

1. découverte de l'affiche du festival

collectif | 10 min. | découverte

Découverte de l'affiche du festival : discussion : "qui l'a vue ? où ? pourquoi des bulles et des volcans ?..."

Lecture de l'affiche (où ? quand ? pour qui ? coût ....)

Présentation du moment rencontre auteur illustrateur Manuel Cassier (qui est -il ?)

 

 

2. découverte de la BD

individuel | 20 min. | découverte

Sur chaque îlot 6 ou 7 BD différentes sont posées.

Les élèves en choisissent une et en commence la lecture, si elle ne leur convient pas ils peuvent en changer (on tolérera 3 changements max)

Ils ont cette BD pour la semaine et pourront en parler la semaine prochaine à leurs pairs.

 

3. des points communs

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Les élèves doivent trouver par îlot des points communs à leur BD

tâtonnement s'ils ne trouvent pas les orienter sur la présentation 

chaque groupe désigne un rapporteur qui récapitulera les points communs.

4. synthèse collective

collectif | 15 min. | découverte

après écoute des rapporteurs l'enseignante faire reformuler et commence à partir des propositions à rédiger la  trace écrite

Dans un BD  on trouve des images et du texte. Les images sont placées dans des vignettes et le texte est placé dans des bulles ou des cartouches.  

Une page de BD est faite de plusieurs vignettes. On appelle ça une planche. Certaines histoires sont racontées en une planche d'autres en plusieurs.

le texte peut être mis dans différents cadres : les bulles parlées / les bulles pensées / les cartouches

 

Parfois on trouve du texte en dehors des bulles

2

première écriture

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Construire les caractéristiques et spécificités de la bande dessinée.

Mettre en relation des textes et des images.

des différents genres d'écrits à produire.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
trace écrite
BD
cahier d'essai de rédaction
planche d'histoires (gaston / titeuf / ....)

1. trace écrite

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves essaient de compléter la trace écrite élaborée en séance 1 et reformulée.

2. lecture prise d'indices

groupes de 4 | 20 min. | découverte

présentation du projet : vous allez devoir écrire une histoire en 10 vignettes ; regardons quelques planches avant.

Discuter de la taille des vignettes ; bien repréciser l'ordre de la lecture .

Réponds sur ton ardoise :

WHO ? Qui sont les personnages ? Combien y en  a-t-il ?

Where ? Où se passe l'histoire ? Comment je le sais ?

When ? Quand se passe l'histoire ? Comment je le sais ? 

What ? Que se passe-t-il dans cette histoire

3. scénario

individuel | 10 min. | recherche

Les enfants essaient sur leur cahier d'essais de rédaction de faire la trame de leur histoire

Who ? Where ? When ? What ? en tenant compte de ce qui a été vu en phase 2 (cartouches)

4. première écriture

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves écrivent une histoire en 10 vignettes ; bien préciser que dans un premier temps c'est le texte qui va nous intéresser. La rencontre avec Emmanuel Cassier les guidera dans le dessin.

3

deuxième jet

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires : la bande dessinée

adopter une posture d'auteur
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Planches des élèves
Planches vierges
cahier d'essais de rédaction

1. Echange des productions

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves partagent leur production avec leurs pairs

co-évaluation à partir de la grille de critère

 

2. réécriture

individuel | 20 min. | entraînement

A partir des différentes remarques ; les élèves réécrivent leur texte.

Laisser au tableau des productions qui fonctionnent bien

4

rencontre avec Manu Cassier

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Mettre en relation des textes et des images.

Connaitre les caractéristiques principales des différents genres d'écrits à produire.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
BD de Manu Cassier

1. Découverte de l'illustrateur

collectif | 15 min. | découverte

Présentation de plusieurs planches

Lecture

Remarques : lister sur une affiche

2. Lecture individuelle

individuel | 15 min. | découverte

Les élèves lisent des extraits de BD , réagissent , partagent s'ils le souhaitent.

3. Préparation de la rencontre

binômes | 20 min. | recherche

Par 2 les élèves préparent une liste de questions qu'ils souhaitent poser à Manu Cassier

 

Discussion collective pour valider ou invalider les questions .

5

Rencontre avec illustrateur

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires : bande dessinée.

Mettre en relation des textes et des images.

Rencontrer un illustrateur BD
Durée
90 minutes (1 phase)
Matériel
liste des questions
feutres noirs

1. rencontre à la médiathèque de Manu Cassier

collectif | 90 min. | découverte

Présentation de Manu CASSIER, de son travail, de ses oeuvres

Questionnement

Ateliers

6

évaluation

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée).

- Mettre en relation des textes et des images.

-
- Connaitre les caractéristiques principales des différents genres d'écrits à produire.
Durée
50 minutes (1 phase)

1. Ecriture finale

individuel | 50 min. | réinvestissement

Ecriture finale de la BD à partir de la grille de critère et des conseils de Manu Cassier