Rituels des présents et des absents

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
GS, CP.
Auteur
M. CHIARELLI
Objectif
Repérer son prénom
S'ancrer dans la classe
Repérer ses camarades
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Se représenter, reformuler, expliciter des tâches ou des activités à réaliser. Percevoir la continuité entre les situations d'apprentissage et en identifier l'objet.
Dates
Créée le 03 septembre 2017
Modifiée le 03 septembre 2017
Statistiques
84 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ce rituel évolue tout au long de l'année et permet aux élèves de rentrer dans les apprentissages en douceur en arrivant le matin.

Déroulement des séances

1

En arrivant le matin, chaque enfant prend son étiquette de présence et la pose à la suite des autres sur la bande numérique

Dernière mise à jour le 03 septembre 2017
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
Reconnaitre son prénom,
Le placer sur une bande numérique

Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Etiquette prénom
bande numérique
étiquettes Inscrits

1. Phase 1

individuel | 10 min. | recherche

En arrivant le matin, chaque enfant prend son étiquette de présence et la pose à la suite des autres sur la bande numérique. 

Ensemble, nous recherchons le nombre de présents et le nombres d'absent en s'aidant de la bande numérique. 

 

2

rituels du tableau des présents

Dernière mise à jour le 03 septembre 2017
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
Trouver le nombre de filles et de garçons présents en dénombrant
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Phase 1

binômes | 5 min. | recherche

 1 élève par jour écrit le nombre de présents (soit en regardant sur le tableau des étiquettes de présence soit en comptant les enfants assis sur les bancs) et un autre élève écrit le nombre d'absents.