Comprendre la laïcité

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1.
Auteurs
V. LACARIN et R. RINGWALD
Objectif
- Aborder la laïcité comme liberté de penser et de croire ou de ne pas croire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 septembre 2017
Modifiée le 04 septembre 2017
Statistiques
252 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comprendre la laïcité

Dernière mise à jour le 04 septembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Aborder la laïcité comme liberté de penser et de croire ou de ne pas croire.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
polycopié

1. Les religions des élèves

collectif | 10 min. | découverte

Mise en situation:

Une élève a fêté l'Aïd. Ses mains sont décorées avec de l'henné.

Les autres élèves se demandent ce que cela représente. L'élève explique devant les autres.

 

2. A Quoi sert la laicité

collectif | 15 min. | recherche

Question:

Y-a t-il des autres enfants qui célèbre des fêtes religieuses? A Quelle période dans l'année?

 Distribuer le polycopié et répondre aux questions en classe entière.

Laisser le débat s'installer entre les élèves puis valider les réponses.

Que font ces enfants?

Quelles religions connais tu?

Toutes les personnes ont-elles des religions?

3. L'école et la religion

collectif | 15 min. | découverte

Laisser un temps aux élèves pour observer l'image du repas à l'école, puis discuter sur les différents régimes alimentaires des élèves dans la classe.

Répondre en classe sous forme de débat aux questions suivantes:

Où cette scène se passe t-elle?

Que va manger cet enfant?

Pourquoi ne mange t-il pas de porc?

A votre avis, l'école respecte t-elle cela?


 

4. L'interdiction de porter des signes religieux

collectif | 15 min. | découverte

Laisser aux élèves un court temps de réflexion devant l'image.

Question:

De quel religion est l'enfant sur la photo?

Comment est-il habillé?

A t-on le droit de venir habillé ainsi à l'école?

Connaissez-vous d'autres signes religieux que l'on a pas le droit?

Pourquoi à votre avis?