Porte manteaux nommés !

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP.
Auteur
C. DUBIEF
Objectif
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
- Exprimer sa sensibilité et son imagination en s’emparant des éléments du langage plastique
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Dates
Créée le 06 septembre 2017
Modifiée le 06 septembre 2017
Statistiques
100 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En début d'année, pour éviter la cohue sur le même porte manteau, chacun se voit attribué un emplacement pour ses vêtements. Une étiquette façonnée rend ceci officiel et évite les méprises.

Déroulement des séances

1

Réalisation du fond

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- réaliser un fond
- utiliser les éléments à disposition et respecter les contraintes
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- support cartonné (format selon la place disponible)
- papiers à déchirer (vieilles partitions, vieux livres, vieilles cartes... de préférence en noir et blanc mais le travail peut s'articuler différemment avec des supports de couleur)
- de la colle
Informations théoriques
Les élèves peuvent se saisir différemment d'une même consigne, tant qu'elle reste suffisamment ouverte. Cette séance est l'occasion de prendre conscience que l'interprétation de chacun, toute différente qu'elle soit, n'est pas forcément en contradiction avec une autre. C'est le point de départ du principe des séances : libérer certains enfants de la consigne stricte, leur donner la liberté d'avoir envie de partir dans une direction qui leur est propre. Les déviations de la consigne sont aussi (parfois) source de réalisations intéressantes et stimulantes.

1. Présentation du projet

collectif | 10 min. | découverte

- expliquer l'objectif de la séance : organiser la répartition des porte manteau à l'aide d'étiquettes qui seront agréables à regarder pour chacun individuellement et pour toutes les personnes qui peuvent passer devant (les élèves des autres classes, par exemple)

- donner les contraintes :

      * l'étiquette ne peut pas être trop large ou trop haute (les porte manteaux sont très proches et sous les fenêtres)

      * le fond devra être réalisé avec du papier déchiré (parce que les bords sont souvent une surprise et les petits 'fils' du papiers donnent un effet joli) - il faut qu'il y ait plusieurs petits papiers collés ; montrer différentes manières de déchirer (bandes, formes connues - carré, rond...) appel à innovation !

      * on ne devra plus voir le papier support à la fin, mais le papier collé peut dépasser (ce qui dépasse sera découpé une fois le fond sec)

2. Réalisation du fond

individuel | 25 min. | recherche

- les papiers à déchirer sont mis à disposition

- un carton support est distribué (ECRIRE SON PRENOM d'un côté et coller les papiers de l'autre...)

- au travail !

- aider les enfants "en panne" ; les inviter à aller voir ce que font d'autres élèves ; rappeler les différentes manières de déchirer

- inviter à coller proprement, à aplatir le travail (qui sera plastifié à terme)

2

Petite graine devient grande

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- réaliser un dessin
- utiliser des outils divers
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- les fonds secs
- des feutres
- des tampons lettres
- des feuilles pour les prénoms

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

- les élèves de cp grandissent beaucoup... surtout dans leur tête ! c'est un arbre qui va montrer leur croissance...

- les élèves peuvent dessiner un arbre sur leur ardoise pour s'entrainer et définir ce qu'il veulent faire sur leur étiquette

- il ne faudra utiliser que des feutres

inviter à la précision et au travail bien fait !

2. Réalisation des arbres

individuel | 30 min. | entraînement

- les élèves s'entrainent sur leur ardoise puis dessinent "au propre"

- les élèves qui ont fini peuvent imprimer leur prénom sur une feuille à part, à l'aide de tampons-lettres (les aider à penser à la majuscule)

- leur prénom est découpé et collé au pied de l'arbre

 

Les étiquettes seront plastifiée pour durer