Le droit et la règle

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM2.
Auteur
L. CLAUSSE
Objectif
- Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.
- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.
- Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.
  • Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.
  • Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.
Dates
Créée le 07 septembre 2017
Modifiée le 08 septembre 2017
Statistiques
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20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail autour des règles de manière générale. Les élèves auront l'occasion de débattre autour de ce qu'ils peuvent / doivent / ne peuvent pas faire. Cette séquence aura pour objectif de commencer à construire les règles de l'école et les règles de classe.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique - les droits et devoirs des citoyens

Dernière mise à jour le 07 septembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Documents pdf (à utiliser au choix) :
Déclaration des droits de l'homme
Marianne droits et devoirs

Cahier du jour


Informations théoriques
Cette séance permet de dégager les principales conceptions des élèves.

1. Amorce

collectif | 5 min. | découverte

- Demander aux élèves s'ils connaissent des droits et des devoirs de citoyen.

- Expliquer la différence entre droit et devoir

- Laisser les élèves débattre entre eux si besoin

 

2. Recherche par groupes de 2 ou 3

binômes | 15 min. | recherche

- Organiser les groupes de deux ou trois.

- Rappeler les règles du travail en groupe.

- Annoncer que les élèves auront à classer les droits et les devoirs dans un tableau. 

- Préparer le tableau Droits / Devoirs au tableau.

- Laisser les élèves chercher par groupe et y inscrire ce qu'ils souhaitent.

3. Mise en commun des tableaux des élèves

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans le tableau qui est déjà organisé au tableau : le remplir avec les propositions des élèves.

- Rappeler les règles de travail de classe : lever la main.

- Organiser les idées des élèves, proposer aux élèves de débattre autour de certaines idées.

2

Réflexion autour des lois qui définissent nos droits et nos devoirs.

Dernière mise à jour le 08 septembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.
- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.
- Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Documents pdf :
cahier du jour
Questions sur des lois
Questions sur CIDE

à distribuer :
Droits des enfants
feuilles jaunes
Informations théoriques
Cette séance a pour but de montrer aux élèves le lien entre les droits et les devoirs vus ensemble et la Déclaration des Droits de l'Homme et du citoyen ainsi que les lois qui en découlent.

1. Les lois

collectif | 5 min. | découverte

- Rappel de la séance précédente

 

- Discussion collective autour des lois

Qu'est-ce qui permet de définir nos droits et nos devoirs ?

Les lois.

- Distinguer la loi / devoir / droits

- Demander la définition aux élèves.

 

2. Questionnaire sur les lois

individuel | 15 min. | découverte

- Moment individuel : Les élèves répondent aux questions dans le cahier du jour

 

Au vidéoprojecteur : les questions sur les lois

 

Date

Titre :  Enseignement moral et civique

Différenciation : certains élèves écrivent uniquement le numéro de la question et y répondent, les autres écrivent les questions.

3. Mise en commun des réponses autour des lois

collectif | 10 min. | découverte

- Correction des réponses en collectif 

- Discussion et réflexion collective autour des réponses proposées par les élèves

Que permettent elles ?

De nous protéger, de nous indiquer ce que nous pouvons/ devons / ne pouvons pas faire.

Que se passe t-il si nous ne les respectons pas ?

Nous risquons des peines.

 

ex : amendes, prison...

Expliquer que dans certains pays autres que la France, les sanctions peuvent être différentes. 

Nous n'avons pas tous les mêmes droits dans le monde.

 

Quel est notre devoir face aux lois ?

Il y a des lois, et notre devoir est de les respecter.

4. La CIDE

collectif | 15 min. | découverte

Parmi les lois qui nous protègent, il y en a une en particulier qui protège les enfants, vous la connaissez ?

La Convention Internationale des Droits des Enfants.

 

- Distribuer les documents CIDE

- Les élèves prennent la parole un à un pour lire les articles.

 

- Au vidéoprojecteur : Questions sur CIDE

Les élèves répondent sur la feuille jaune et collent la feuille CIDE

3

Construire un règlement de la classe

Dernière mise à jour le 08 septembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.
- Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.
- Se sentir membre d'une collectivité.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
un référent commun à construire avec les élèves.

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Rappel de la séance précédente.

- Demander aux élèves de faire la distinction entre les droits, les devoirs, les lois.

- Qu'est-ce qui est équivalent aux lois dans notre école ?

Le règlement de l'école.

 

- Que se passe-t-il s'il n'y a pas de lois ?

Laisser les élèves débattre.

 

- On va construire un règlement de la classe et se mettre d'accord sur ce que nous pouvons ou ne pouvons pas faire.

- Il faudra aussi prévoir des sanctions possibles pour différents cas de figures.

4

Lien avec la Déclaration des Droits de l'Homme et du citoyen

Dernière mise à jour le 07 septembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.
- Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.
- Reconnaître les principes et les valeurs de la République et de l'Union européenne.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille jaune

1. Découverte de la DDHC

collectif | 10 min. | découverte

A votre avis, qu'existe -t-il pour définir nos droits fondamentaux de citoyen ?

- Laisser les élèves répondre et débattre.

 

Au vidéoprojecteur : monter la DDHC

- De quoi s'agit -il ?

La déclaration des Droits de l'Homme et du Citoyen, elle date de 1789

- Expliquer rapidement le contexte historique (Révolution) Montrer quelques symboles (triangle == oeil de la Raison, la pique = arme des sans culotte, bonnet phrygien = affranchissement des esclaves)

- Expliquer aux élèves qu'on reviendra sur le contexte historique en Histoire un peu plus tard dans l'année.

 

- Demander aux élèves de décrire l'image, Qu'est-ce qu'on y voit ?

- Qu'est-ce qui y est écrit ?

 

2. Inventer un article qui pourrait être écrit dans la DDHC

collectif | 10 min. | entraînement