Poésie libre

Discipline
Les spectacles vivants (Spectacle)
Niveaux
CE2.
Auteur
S. VERSTRAETEN
Objectif
- Dire pour être entendu et compris.
- Mémoriser un texte court
-Faire réciter son camarade
- Le réciter devant les camarades
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation).
  • Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).
  • Lire (en situation de mise en voix de textes).
Dates
Créée le 07 septembre 2017
Modifiée le 03 février 2018
Statistiques
21 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

élèves choisissent une poésie.
Ils lisent plusieurs poèmes et recopient celui qu'ils préfèrent.
Ensuite nous apprenons à apprendre la poésie.

Déroulement des séances

1

Choisir sa poésie

Dernière mise à jour le 03 février 2018
Discipline / domaine
Les spectacles vivants (Spectacle)
Objectif
- Se familiariser avec les recueils de poèmes
- Lire plusieurs poésie et choisir celles qui nous plait
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
recueils de poèmes x22
cahier du jour

1. Explication de la consigne

collectif | 5 min. | découverte

2. Choisir sa poésie

collectif | 10 min. | découverte

Leur laisser le temps d'en lire plusieurs

Je passe aider les lecteurs fragiles

3. Copier sans erreurs la poésie

collectif | 10 min. | découverte

4. illustrer

collectif | 5 min. | découverte

5. Lecture libre de poésie

collectif | 15 min. | découverte

En lisent d'autres

Lisent à voix haute celles qu'ils aiment bien

On en discute

=> Je leur en lis une que j'aime bcp pour leur montrer ce que j'attends.

2

mémorisation et récitation.

Dernière mise à jour le 07 septembre 2017
Discipline / domaine
Les spectacles vivants (Spectacle)
Objectif
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Son cahier du jour

1. Relecture de leur poème

collectif | 5 min. | découverte

2. Entraînement individuel pour la mémoriser

collectif | 10 min. | découverte

3. Réciter à son camarade

collectif | 10 min. | découverte

Afin d'avoir un avis.

Plus facile de l'apprendre quand une personne nous interroge.

4. Récitation au tableau

collectif | 15 min. | découverte

Ceux qui se sentent près peuvent venir la réciter au tableau.

3

évaluation

Dernière mise à jour le 07 septembre 2017
Discipline / domaine
Les spectacles vivants (Spectacle)
Objectif
récitation des poésies
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte