L'ouragan Irma

Discipline
Explorer les organisations du monde
Niveaux
CE2.
Auteur
I. BLANCHARD
Objectif
- Savoir qu'il existe la France métropolitaine et la France d'Outremer.
- Chercher des informations sur l'ouragan, dans des articles de presse.
- Comprendre la formation des cyclones.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.
  • Situer les espaces étudiés sur une carte ou un globe.
  • Comparer des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) à différentes époques ou de différentes cultures.
Dates
Créée le 09 septembre 2017
Modifiée le 09 septembre 2017
Statistiques
110 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En lien avec l'actualité de la semaine, les élèves ont évoqué en classe l'ouragan Irma qui a ravagé les îles Saint Martin et Saint Barthélémy (antilles françaises).

Déroulement des séances

  • Séance 1 : L'ouragan Irma - Explorer les organisations du monde, 55 min
1

L'ouragan Irma

Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
Découvrir le phénomène météorologique de l'ouragan et ses conséquences.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Des coupures de journaux du week-end (Ouest-France et Courrier de l'Ouest) : environ 15 articles.

1. Découverte du thème de la séquence

collectif | 10 min. | découverte

En groupe entier (30 élèves), faire émerger les représentations et les informations connues des élèves sur l'ouragan.

Prendre en note leurs remarques (Florence).

2. Etude des articles de journaux

binômes | 15 min. | recherche

Chaque binôme ou trinôme reçoit un article de journal à lire et à étudier pour en retirer 1 ou 2 informations principales.

Les informations trouvées devront être écrites sur une feuille de classeur, afin de faire une restitution au groupe entier.

Pour diminuer le bruit lié à cette activité de recherche, 15 élèves (7-8 binômes iront en salle Chevrollier avec Isabelle, Florence reste en classe avec les autres binômes).

Pour les groupes les plus rapides, d'autres articles seront proposés ou échangés entre binômes.

3. Restitution des informations récoltées par chaque groupe.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

4. Vidéos sur les cyclones

collectif | 20 min. | réinvestissement

Vidéo C'est pas sorcier "la planète sous toutes ses latitudes" : à partir de 16' (5min).

Vidéo "C'est quoi un cyclone ?" : Professeur Galberge (3 min).