Mon portrait

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture, Grammaire et Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
A. TALBOT
Objectif
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
  • Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Dates
Créée le 12 septembre 2017
Modifiée le 12 septembre 2017
Statistiques
246 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du portrait

Dernière mise à jour le 12 septembre 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Lecture

collectif | 15 min. | découverte

Texte au tableau :

“Je m’appelle Juliette. J’ai 7 ans. J’ai les cheveux noirs mi-longs et je porte une frange. Mes yeux sont verts. Je porte des lunettes rouges. 

J’aime le chocolat et les mathématiques.Je n’aime pas les haricots verts. Quand je serais grande, je serai vétérinaire.”

Les élèves lisent le texte dans leur tête. Puis lecture orale collective.

PE "De quoi parle ce texte ? Qui parle ? Quelles informations avons-nous sur elle ?"

-> faire comprendre aux élèves que le texte se divise en deux parties : la description physique et la description morale

-"A qui renvoie le pronom "je" ? = la petite fille

Petit rappel : Combien y-a t'il de phrases? Comment le savoir ?

2. Analyse

collectif | 10 min. | recherche

Expliquer aux élèves qu'eux aussi vont devoir écrire leur portrait. On va d'abord s'intéresser à leur description physique. 

Que doit-on dire ?

-Age. Cheveux (couleur et longueur). Yeux. Caractéristiques spécifiques.

Sur votre cahier de brouillon listez vos caractéristiques (sans faire de phrases pr l'instant). Ex au tableau avec Juliette. - yeux verts -cheveux noirs. PE passe  voir ce que font les élèves, les aiguille.... 

3. Redaction

collectif | 10 min. | recherche

PE : " Comment va-t'on commencer la rédaction de notre portrait?"

Je m'appelle... J'ai... Je porte....

Ecrire les structures des phrases au tableau. 

Faire dire à l'oral un exemple de ce qu'il faut écrire.

4. Rédaction indiv.

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves rédigent sur leur cahier de brouillon leur présentation physique. Le PE passe pour aider les élèves.