Réécriture des fables

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
R. RINGWALD
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Produire des écrits.
Dates
Créée le 15 septembre 2017
Modifiée le 15 septembre 2017
Statistiques
70 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir du travail sur les fables de la fontaine, réécrire Le corbeau et le renard.

Déroulement des séances

1

Appropriation du texte de référence

Dernière mise à jour le 15 septembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
A partir d'un texte connu, dire les caractéristiques du texte.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Lecture du texte de référence

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons continuer à travailler sur le corbeau et le renard. Nous avons compris l'histoire, nous savons qui sont les personnages, ce qu'il se passe.

Nous avons parlé de la fin du texte la fois dernière : qu'est ce qu'elle a de particulier? 

"c'est la morale". "C' est pour dire ce qu'il faut faire". 

Donc une fable sert a dire ce qu'il faut ou ne faut pas faire. 

 

2. Établir les caractéristiques de la fable

collectif | 20 min. | recherche

Etablir le tableau des caractéristiques

les personnages : des animaux qui ont une caractéristique précise : rusé comme un renard, rapide comme un lièvre, lent comme une tortue,etc.

le lieu : dans la forêt, sur la route,

Le rapport : rapport de force, recherche d'un gain

La morale : leçon a tirer du texte, exemple a suivre ou pas.