voyage dans un tableau de Brueghel

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP.
Auteur
F. POMMIER
Objectif
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
- Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner.
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 septembre 2017
Modifiée le 17 septembre 2017
Statistiques
100 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

ayant pour objectif de refaire découvrir aux élèves les jeux de cour, je pars du tableau pour connaître certains jeux et voir qu'ils sont anciens.

Déroulement des séances

1

découverte du tableau

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
tableau de Brueghel l'ancien
miniature des détails

1. observation libre du tableau

collectif | 5 min. | découverte

Observer le tableau en silence.

Laisser les élèves réagir.

2. observation dirigée du tableau

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Où est-on?

Que voit-on ?

Donner le nom des jeux que l'on voit: le jeu des cerceaux, les  jeux de boules, etc

3. repérer les miniatures dans le tableau

binômes | 15 min. | recherche

distribuer les miniatures aux élèves et leur demander de les retrouver dans le tableau.

Vous avez un détail du tableau dans les mains. Il faut le retrouver sur le tableau qui est projeté. Vous devez expliquer à vos camarades ce que vous voyez sur l'image.

rechercher les détails dans le tableau et expliquer ce qu'ils voient.

2

les jeux de cour aujourd'hui

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
représenter en deux dimensions.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
feuille de dessin
crayons de couleurs ou feutres

1. présentation du projet

collectif | 5 min. | découverte

présenter le projet aux élèves.

vous allez dessiner chacun des enfants en train de jouer dans la cour. Réfléchissez d'abord à quels jeux on joue dans la cour.

2. liste des jeux possibles

groupes de 6 | 5 min. | recherche

rechercher  les jeux auxquels on joue dans la cour.

billes, corde à sauter, élastiques, baskets, balle aux prisonniers, loup, etc....;

3. Phase 3

individuel | 10 min. | entraînement

dessiner les différentes activités.

4. assemblage des dessins

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des dessins sur un affichage pour reproduire le tableau de Brueghel.

3

jeux d'enfants d'aujourd'hui

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
représenter en 3D les jeux d'enfants
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cerceaux, billes, cordes, élastiques, ballons,
Remarques
lien avec une séance d'EPS sur les jeux de cour.

1. présentation du projet

collectif | 5 min. | découverte

Avec le matériel des jeux de cour, nous allons refaire le tableau de Brueghel l'Ancien.

Il faudra faire semblant de jouer aux billes, à la corde à sauter, à l'élastique, au ballon.

2. comment faire semblant

collectif | 10 min. | recherche

rechercher des positions pour faire semblant. Comment faire?

Laisser les élèves évoquer différentes façon de faire semblant et montrer les positions.

3. mise en scène

collectif | 15 min. | entraînement

Se positionner dans la cour pour pouvoir se prendre en photo.

Aider les élèves à se positionner

monter à l'étage et prendre en photo les élèves en position