Les leviers

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
F. HUYNH
Objectif
- Apprendre les notions de levier, point d'appui/point de pivot, charge
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 septembre 2017
Modifiée le 17 septembre 2017
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les leviers - Sciences et technologie, 68 min
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Les leviers

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Rechercher des idées (schémas, croquis ...).
- Identifier des activités de la vie quotidienne ou professionnelle faisant appel à des outils et objets techniques.
Durée
68 minutes (7 phases)

1. La catapulte, un levier très ancien

collectif | 10 min. | découverte

J'ai besoin de transporter un colis d'un côté à l'autre de la rivière. Malheureusement, je ne peux pas traverser la rivière à la nage avec l'objet, car il est trop lourd. J'ai à ma disposition une planche en bois solide, des cordes et plusieurs rochers. Comment puis-je faire ?

Hypothèses des élèves.

Si les élèves ont des difficultés : Alors rappelez-vous que la semaine dernière, on a vu plusieurs types de machines. L'une d'elle peut nous être utile dans ce cas-là.

Par groupe de 4, vous allez essayer de dessiner une solution sachant que la machine en question est le levier.

2. La catapulte, un levier très ancien, temps de recherche

groupes de 4 | 15 min. | recherche

On accorde un temps de recherche aux élèves, on peut passer dans les groupes pour écouter leurs idées, et les guider.

3. La catapulte, un levier très ancien, temps de recherche

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des différentes hypothèses des élèves.

4. La double balançoire

collectif | 10 min. | découverte

Est-ce que vous connaissez la double balançoire face à face ? Il s'agit d'une balançoire où l'on peut jouer à deux, voire à plusieurs parfois, avec des balançoires à trois sièges de chaque côté.

Que se passe-t-il si :

- L'un est plus proche que l'autre ?

- On met deux personnes d'un côté ?

 

Au final, on remarque que le levier peut varier en fonction de la proximité de la charge au point d'appui, ainsi que de la masse de la charge.

5. Les leviers dans la vie courante

collectif | 3 min. | découverte

Pour voir si vous avez compris, essayez de trouver un objet de la vie courante qui peut également être un levier, et précisez où se trouve le point d'appui/pivot. Formez les mêmes groupe de 4, et essayez de trouver le plus d'objet possible !

6. Les leviers dans la vie courante

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Temps de recherche des élèves.

7. Les leviers dans la vie courante

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Validation ou non des objets des élèves, en expliquant pourquoi c'est, ou ce n'est pas un levier.

Institutionnalisation : Un levier = Une charge + un point d'appui/pivot + une force