Organisation d'un vote dans la classe

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1.
Auteur
M. BÉAL
Objectif
* Découvrir un droit particulier du citoyen : le vote.
* Faire le lien avec une exemple concret, le CME (Conseil Municipal des Enfants).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Savoir participer et prendre sa place dans un groupe.
  • Reconnaître les traits constitutifs de la République française.
Dates
Créée le 29 septembre 2017
Modifiée le 30 septembre 2017
Statistiques
328 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Eléments de connaissance sur les élections

Dernière mise à jour le 30 septembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
* Avoir un exemple de participation démocratique dans un groupe.
* Amorcer l’élection du CME.
Durée
55 minutes (6 phases)
Remarques
diaporama vote, application Random Names Pickers ABCYA.

1. Rappels du CME

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Qui se présente ? Avez-vous bien envoyé votre papier à l'EJS ? Vous avez jusqu'à mercredi 12h30 pour le faire.
  • Est-ce que vous avez vos idées de projets ? Est-ce que vous voulez en parler brièvement ?
  • Donner la grande feuille pour faire sa campagne. Vous pouvez le faire soit chez vous, soit en temps de repli si vous avez besoin de mon aide.

 

2. Le déroulement du vote

collectif | 15 min. | découverte

Vidéoprojeter le diapo vote et l'image des étapes (diapo2)

Vous vous rappelez des ces étapes ?

Distribution de la feuille résumé et lecture avec les élèves pour résumer.

Récapituler les différents rôles nécessaires en les notant au tableau.

3. Bulletin nul ?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelques fois, un bulletin est nul. Savez-vous ce que ça veut dire ? (diapo 3)

Il est nul quand il y a un dessin, quand il est déchiré (tout ce qui peut être considéré comme une marque de reconnaissance, car le vote est un acte anonyme). 

Le bulletin sera nul si vous entourez plus de trois noms.

Vidéoprojeter la suite du diaporama sur les bulletins nuls.

4. Les différents rôles

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Il va y avoir 10 rôles différents pour cette élection."  (Rappeler chaque rôle.)

"Qui veut se présenter pour quoi ?" (Rentrer les noms dans l'application Random Names Pickers ABCYA et sélectionner)

"Nous allons faire une fausse élection la semaine prochaine, chaque personne aura son rôle à jouer".

5. L'histoire du droit de vote

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vidéoprojeter diapo 4.

Les élèves répondent aux questions en levant le doigt à chaque fois.

Vidéoprojeter diapo 5. Demander aux élèves de lire la frise en rappelant le principe : lecture de gauche à droite (du plus ancien au plus récent).

* Que signifie suffrage universel en 1848 ? 

* Qu'arrive-t-il en 1944 ?

6. L'utilité du vote

binômes | 10 min. | entraînement

Vidéoprojetr diapo6. 

Lecture de la consigne.

En binômes, au cahier de brouillon, recopier le tableau et placer les numéros des arguments pour chacun.

Discussion avec les élèves sur "est-ce utile de voter ?"

2

Organisation de l'élection

Dernière mise à jour le 30 septembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
* Avoir un exemple de participation démocratique dans un groupe.
* S'entraîner pour l’élection du CME.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
diaporama présentation des candidats, feuille les différents rôles, cartes électorales x 26, boite qui fera office d'urne, liste d'émargement, liste de candidats

1. Explications

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons faire une fausse élection, pour vous entrainer à celle du CME qui aura lieu la semaine prochaine.

Vous allez élire le nouveau conseil de la ville de Saint-Renon. Il y a 6 élèves qui se présentent et vous devez en élire 3, selon les idées qui vous intéressent le plus. 

Rappel des différents rôles avec les élèves qui les occupent et distribution des fiches rôles.

Vidéoprojeter le diaporama présentation des candidats, lire avec les élèves les propositions des différents candidats.

Remplissage des cartes électorales.

 

2. Vote

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en place du président, des deux assesseurs, avec la boite (urne), la liste d'émargement, des stylos (sur la petite table du fond).

Mise en  place de l'isoloir (bureau du PE), avec les listes de candidats.

1. Appeler les élèves par placement dans la classe.

2. Se diriger vers le bureau, prendre une liste et entourer les noms.

3. Se diriger vers le "bureau de vote" .

4. 1er assesseur : récupère la carte et dit ton nom/prénom.

5. 2ème assesseur repère le nom sur la liste d'émargement et le confirme au président.

6. Président : confirme que tu peux voter et dit "peut voter".

7. Président : ouvre la boite pour que mettre l'enveloppe et dit "à voté".

8. Le 1er assesseur tamponne la carte électorale.

9. 2ème assesseur : fait signer la liste d'émargement.

La maitresse vote aussi et met un bulletin nul dans la boite !

3. Le dépouillement

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Le président ouvre la boite et en vide le contenu sur la table de dépouillement.

2. Le 1er assesseur compte alors les enveloppes.

3.  Le 2ème assesseur compte les signatures sur la liste d’émargement.

Le nombre d’enveloppes dans l’urne   =  le nombre de signatures sur la liste d’émargement.

4. Le 1er scrutateur prend une enveloppe, l’ouvre, vérifie si le bulletin n’est pas nul et il le donne au 2ème scrutateur.

5. Le 2ème scrutateur vérifie lui-aussi si le bulletin n’est pas nul et il annonce ensuite les noms et prénoms entourés sur le bulletin.

6. Le 3ème et 4ème scrutateur pointent les noms des candidats, dits par le 2ème scrutateur, sur les feuilles de dépouillement (font une barre sur la ligne du nom chaque fois qu’il a une voix) et annoncent à haute voix chaque fois qu’un candidat a obtenu 5 voix.

--> au tableau.

4. Retour réflexif

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

* Quelles ont été les difficultés ? 

* Est-ce qu'il y des élèves qui ont mal tenu leur rôle (qui vont changer) ?