Français en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 92 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Lector Lectrix CM2

Lecture

1 séance(s)

Module I : se représenter, reformuler, rappeler – Construire une représentation mentale – Lire c’est traduire – Accroître sa flexibilité : construire pas à pas une représentation cohérente Module II : questionner, répondre, évaluer – Apprendre à traiter des questionnaires de lecture – Apprendre à relire et à être stratégique face à des questionnaires à choix multiples Module III : inférer – Lire entre les lignes : les relations causales – Lire entre les lignes : personnages et narrateur

Objectif(s)

Apprendre à comprendre des textes narratifs en développant 5 compétences spécifiques: 1. le décodage : identifier les mots écrits 2. les compétences linguistiques : syntaxe et lexique écrit 3. les compétences textuelles : cohésion textuelle (anaphores*, connecteurs...), ponctuation, énonciation, genres textuels, etc. 4. les compétences référentielles : connaissances préalables sur le contenu du texte : connaissances encyclopédiques ou socio-culturelles 5. les stratégies: contrôle, évaluation et régulation de sa propre activité de lecture

Séances :

  1. Séquence 3C: Evaluer sa propre flexibilité
CM2
P.A.F

Litté. Arts

1 séance(s)

Objectif(s)

- Dire de mémoire un texte à haute voix. - Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. - Attention portée aux éléments vocaux et gestuels lors de l'audition d'un texte ou d'un message (segmentation, accentuation, intonation, discrimination entre des sonorités proches...) et repérage de leurs effets. - Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris (clarté de l'articulation, débit, rythme, volume de la voix, ton, accentuation, souffle ; communication non-verbale : regard, posture du corps, gestuelle, mimiques). - Connaître et utiliser les techniques de mise en voix des textes littéraires (poésie, théâtre en particulier). - Connaître et utiliser les techniques de mémorisation des textes présentés ou interprétés. - Prendre en compte les critères d'évaluation explicites élaborés collectivement pour les présentations orales. - S'autocorriger après écoute (reformulations). - Découvrir des poèmes, des contes étiologiques, des paroles de célébration appartenant à différentes cultures . - Comprendre l'aptitude du langage à dire le monde, à exprimer la relation de l'être humain à la nature, à rêver sur l'origine du monde . - S'interroger sur la nature du langage poétique (sans acception stricte de genre). - Découvrir différents récits de création, appartenant à différentes cultures et des poèmes de célébration du monde et/ou manifestant la puissance créatrice de la parole poétique. - Comprendre en quoi ces récits et ces créations poétiques répondent à des questions fondamentales, et en quoi ils témoignent d'une conception du monde . - S'interroger sur le statut de ces textes, sur les valeurs qu'ils expriment, sur leurs ressemblances et leurs différences.

Séances :

  1. découverte poésie
CM2
Rituel d'art visuel

Ecrit.

Hist. Arts

Ens. civique

2 séance(s)

Rituel matinal d'art visuel pour rythmer la semaine.

Objectif(s)

Faire découvrir des œuvres d'art aux élèves Entrainer à une écriture fluide Permettre une expression des sentiments

Séances :

  1. Les masques du théâtre grec
  2. Les masques de l'opéra chinois
CM1
Le complément du verbe

Gram. ortho

4 séance(s)

La fonction du prédicat composé du verbe et de son complément dans la phrase, après le sujet et les compléments de phrase

Objectif(s)

- Mettre en évidence le lien sens-syntaxe : place et rôle du verbe, constructions verbales, compléments du verbe et groupe verbal.

Séances :

  1. S1 : Situation de recherche sur le complément du verbe
  2. Nature ou fonction du complément du verbe
  3. Remédiation
  4. Evaluation sommative
CM1 - CM2
Groupe Nominal

Gram. ortho

1 séance(s)

Découverte ou redécouverte du groupe nominal dans la phrase

Objectif(s)

Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.

Séances :

  1. Séance 1: découverte ou redécouverte du groupe nominal dans la phrase
CM1 - CM2
Les Histoires pressées de Bernard Friot

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

4 séance(s)

Cette séquence intervient en P4 et elle s'inspire des travaux de Solange Bornaz, professeur agrégé de Lettres classiques, formatrice à l’ESPE de Versailles (Université de Cergy-Pontoise, site de Gennevilliers).

Objectif(s)

- Découvrir un nouveau genre littéraire (les nouvelles de Bernard Friot). - Identifier des stratégies de lecture (retours méta-cognitifs...). - Améliorer sa compréhension en réalisant des écrits de travail.

Séances :

  1. Séance 1: "Un martien"
  2. Activité d'écriture - séance 1
  3. Séance 2: "Loup-Garou"
  4. Activité d'écriture - séance 2
CM1 - CM2
Les Histoires pressées de Bernard Friot

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

4 séance(s)

Cette séquence intervient en P4 et elle s'inspire des travaux de Solange Bornaz, professeur agrégé de Lettres classiques, formatrice à l’ESPE de Versailles (Université de Cergy-Pontoise, site de Gennevilliers).

Objectif(s)

- Découvrir un nouveau genre littéraire (les nouvelles de Bernard Friot). - Identifier des stratégies de lecture (retours méta-cognitifs...). - Améliorer sa compréhension en réalisant des écrits de travail.

Séances :

  1. Séance 1: "Un martien"
  2. Activité d'écriture - séance 1
  3. Séance 2: "Loup-Garou"
  4. Activité d'écriture - séance 2
CM1 - CM2
Les Histoires pressées de Bernard Friot

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

4 séance(s)

Cette séquence intervient en P4 et elle s'inspire des travaux de Solange Bornaz, professeur agrégé de Lettres classiques, formatrice à l’ESPE de Versailles (Université de Cergy-Pontoise, site de Gennevilliers).

Objectif(s)

- Découvrir un nouveau genre littéraire (les nouvelles de Bernard Friot). - Identifier des stratégies de lecture (retours méta-cognitifs...). - Améliorer sa compréhension en réalisant des écrits de travail.

Séances :

  1. Séance 1: "Un martien"
  2. Activité d'écriture - séance 1
  3. Séance 2: "Loup-Garou"
  4. Activité d'écriture - séance 2
CM1 - CM2
Le passé simple

Gram. ortho

6 séance(s)

Objectif(s)

- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er aux 3es personnes du passé simple. - Approcher l'aspect verbal (valeurs des temps) abordé à travers l'emploi des verbes dans les textes lus et en production écrite ou orale (le récit au passé simple à la 3e personne, le discours au présent ou au passé composé, etc.). - Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne)

Séances :

  1. Découverte
  2. Les verbes en -er au passé simple
  3. Les verbes avoir, être, faire, dire et prendre
  4. Les verbes pouvoir, voir, devoir et vouloir
  5. Rebrassage de tous les verbes au programme
  6. Evaluation