Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 2 par N. DELAUNAY

Filtrer les séquences
CE2
Conversions et mesures de longueurs

Grd./Mes.

7 séance(s)

1. Présentation des longueurs m et cm. 2. Exercices de systématisation. 3. Approche du tableau de conversion, découverte du dm et du mm. 4. Exercices de systématisation. 5. Découverte du km. 6. Découverte du segment + mesure en cm + mm. 7. exercices de systématisation (si besoin)

Objectif(s)

- Estimer des ordres de grandeurs de quelques longueurs. - Comparer quelques longueurs et associer l'unité de mesure qui convient le mieux. - Mesurer en km, m, dm, cm, mm. - Utiliser des outils adaptés à la longueur mesurée (règle graduée, mètre déroulant, ...). - Effectuer les conversions en m, dm, cm, mm.

Séances :

  1. Présentation des longueurs mètre et centimètre
  2. Exercices d'application
  3. Approche du tableau de conversion : découverte du décimètre/millimètre.
  4. Exercices de systématisation
  5. Découverte du kilomètre
  6. Mesurer à l'aide de la règle graduée
  7. Mesurer avec la règle graduée
CE2
Les inférences (d'après Lectorino-Lectorinette CE2).

Lecture

3 séance(s)

S1A : Comprendre les pensées des personnages pour lire entre les lignes (1). S1B : Comprendre les pensées des personnages pour lire entre les lignes (2). S1C : Etudier les pensées des personnages pour mieux comprendre les récits de ruses (1). S1D : Etudier les pensées des personnages pour mieux comprendre les récits de ruses (2).

Objectif(s)

Apprendre à lire l'implicite des récits en s'interrogeant sur les intentions des personnages.

Séances :

  1. Comprendre les pensées des personnages pour lire entre les lignes (1).
  2. Comprendre l'implicite avec Ludovic
  3. Comprendre les pensées des personnages pour lire entre les lignes (2)
CE2
Le verbe

Gram.

3 séance(s)

S1 : Réactivation des connaissances. S2 : Approfondissement de la notion. S3 + S4 : Exercices de systématisation

Objectif(s)

Savoir qu'un verbe désigne une action ou un état. Repérer/distinguer un verbe conjugué et/ou à l'infinitif.

Séances :

  1. Réactivation des connaissances
  2. Approfondissement de la notion
  3. Séances 3 et 4
CE2
Les jeux collectifs sans ballon

EPS

2 séance(s)

Séance 1 : Situation de référence "Poule, renard, vipère" + "les sorciers". Séances 2 et 3 : Les sorciers + la baguette. Séance 4 : La baguette + la rivière aux crocodiles. Séances 5 et 6 : L'épervier + le drapeau. Séance 7 : Le drapeau + situation de référence "poule, renard, vipère". Séances 8 et 9 : Le drapeau + le béret. Séance 10 : Le double drapeau + situation de référence "poule, renard, vipère". Séance 11 : Le drapeau + poule, renard, vipère. Séance 12 : Le sorcier, le drapeau, l'épervier + poule, renard, vipère.

Objectif(s)

 identifier des rôles  assumer plusieurs rôles  élaborer une stratégie à plusieurs

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2 et 3
CE2
De la ville à la terre.

Espace

2 séance(s)

1. Découverte des départements et des régions.. 2. Découverte des pays européens et des capitales. 3. Découverte de la terre et des continents.

Objectif(s)

- Identifier des représentations globales de la terre et du monde. - Savoir que la terre est composée de villes, de pays, de continents. - Situer un lieu sur une carte ou un globe. - Lire des plans, se repérer sur des cartes : titre, échelle, orientation, légende.

Séances :

  1. Découverte des départements et des régions de France.
  2. Découverte des pays européens et de leur capitale
CE2
L'organisation spatiale du quartier comparée à celle d'une ville

Orga. monde

2 séance(s)

Il s'agit d'amener les élèves à formuler ce qu'ils "savent"sur le quartier et qui leur vient surtout de leurs pratiques, de leurs expériences et de leurs observations.

Objectif(s)

- Découvrir le quartier, le village, la ville: ses principaux espaces et ses principales fonctions.

Séances :

  1. Mettre en évidence les activités humaines qui se développent dans un espace à partir des pratiques des élèves
  2. Le quartier dans la ville
CE2
La phrase et les signes de ponctuation

Ecriture

3 séance(s)

S1 : Réactivation des connaissances. S2 : Approfondissement de la notion. S3 - S4 : Systématisation et petit projet d'écriture

Objectif(s)

- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté. - Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).

Séances :

  1. Réactivation des connaissances
  2. Approfondissement de la notion
  3. Synthèse et systématisation
CE2
Résoudre des problèmes d'addition et de soustraction.

Nb./Calc.

1 séance(s)

S1a : Le choix entre addition et soustraction : révision du CE1 (sur 2 séances possiblement). S2 : Les problèmes de diminution et d'augmentation (1). S3 : Les problèmes de diminution et d'augmentation (2). S4 : Les problèmes de comparaison (1). S5 : Les problèmes de comparaison (2). S6 : Le choix entre addition et soustraction : synthèse.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).

Séances :

  1. Le choix entre addition et soustraction : Révision du CE1.
CE2
Basketball

EPS

1 séance(s)

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Coordonner des actions motrices simples. - Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité. - Accepter l'opposition et la coopération. - Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible.

Séances :

  1. Phase de découverte sans dribble