Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par N. DELAUNAY

Filtrer les séquences
CM2
Proportionnalité

Nb./Calc.

Géom.

9 séance(s)

1: Découverte du principe de proportionnalité

Objectif(s)

COMPETENCES : - Reconnaitre et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure adaptée. - Agrandir ou réduire une figure. - Reproduire une figure en respectant une échelle. OBJECTIFS :

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance de réinvestissement
  3. Séance 2
  4. Séance 3
  5. Séance 4 - 5 - 6
  6. Séance 7
  7. Séance 8
  8. Séance 9
  9. Séance 10
CM2
I like - I don't like

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

COMPETENCE(s) : - Comprendre des mots familiers et des expressions courantes. - Grammaire : reconnaître quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé. - Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...). OBJECTIF(s) : - Etre capable d'indiquer ce que l'on aime ou ce que l'on n'aime pas. - Etre capable de faire des phrases simples en anglais, en respectant la prononciation anglophone. SOCLE COMMUN : - Comprendre des messages oraux et écrits. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs. - Pratiquer au moins deux langues vivantes étrangères ou, le cas échéant, une langue étrangère et une langue régionale.

Séances :

  1. I like - I don't like
  2. Like/dislike (activités)
  3. Evaluation
CM2
Communiquer d'un bout à l'autre du monde grâce à Internet

Géog.

1 séance(s)

Objectif(s)

COMPETENCE(s) : - Connaitre différents systèmes d'information, les utiliser. - Réfléchir sur le fonctionnement du réseau Internet. OBJECTIF(s) : - Découvrir ce qu'est Internet. - Découvrir les infrastructures matérielles nécessaires au fonctionnement et au développement d'Internet. - Constater les inégalités d'accès à Internet en France et dans le monde.

Séances :

  1. Comment communique-t-on par Internet ?
CM2
Les constituants du groupe nominal

Gram.

2 séance(s)

1. Les déterminants, le nom 2. L'adjectif 3. Evaluation

Objectif(s)

COMPETENCES : - Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom, le déterminant, l'adjectif [...]. - Observer des marques du genre et du nombre entendues et écrites. - Maitriser un faisceau de propriétés (sémantiques, morphologiques et syntaxiques) pour repérer et distinguer les noms, les adjectifs [...], ainsi que les déterminants. OBJECTIFS : - Identifier le nom et le déterminant. - Distinguer nom commun et nom propre. - Savoir indiquer le genre et le nombre d'un nom. - Identifier l'adjectif et connaitre son rôle. - Repérer sa place par rapport au nom.

Séances :

  1. Les déterminants, le nom
  2. L'adjectif
CM2
La phrase simple

Gram.

1 séance(s)

1. Le sujet et le prédicat 2. Le groupe nominal et le groupe verbal

Objectif(s)

OBJECTIFS : - identifier le sujet et le prédicat. - Nommer les constituants de la phrase : le groupe nominal sujet et le groupe verbal. - identifier le verbe dans le groupe verbal. - Identifier le complément de phrase. COMPETENCES : - Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal. - Mettre en évidence le lien sens-syntaxe : place et rôle du verbe, constructions verbales, compléments du verbe et groupe verbal. - Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).

Séances :

  1. Le sujet et le prédicat
CM2
Unité 4 - Cap Maths CM2

Nb./Calc.

1 séance(s)

- Division : calcul posé. - Proportionnalité : passage par l'unité (parfois appelé "règle de trois"). - Cercle : ligne faite de points situés à une même distance du centre. - Système international de mesure.

Objectif(s)

COMPETENCES : - Connaître et utiliser les techniques opératoires de calcul (dans le cas de la division, on se limite à diviser par un entier). - Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur. - Connaître les règles d'usage des parenthèses. - Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations. - Reconnaitre et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure adaptée. - Comprendre les notions d'alignement, appartenance. - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.

Séances :

  1. Unité 4 - séance 5 Cap maths CM2
CM2
Lire des textes pour se poser des questions.

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

OBJECTIF : - S'interroger, se poser des questions sur certaines valeurs. COMPETENCES : Lecture - Lire des textes pour réfléchir. - Se questionner afin de mieux comprendre. - Identifier la portée des informations contenues dans un ou des documents. Vocabulaire - Enrichir son bagage lexical pour exprimer clairement ce que l'on pense. Ecriture - Ecrire un texte pour réfléchir. Recourir à l'écriture pour réfléchir et pour apprendre. Oral - Parler en argumentant. - Participer à un débat. Présenter une idée, un point de vue en tenant compte des autres points de vue exprimés (approbation, contestation, apport de compléments, reformulation, ...).

Séances :

  1. Quand on plonge dans le faux c'est pour de vrai - Séance 1.
  2. Quand on plonge dans le faux c'est pour de vrai - séance 2
  3. Quand on plonge dans le faux c'est pour de vrai - Séance 3
CE2
La technique opératoire de la soustraction

Nb./Calc.

4 séance(s)

Séance 1 : La soustraction posée sans retenue. Séance 2 : Comprendre la retenue dans une soustraction (rappel CE1). Séance 3 : La technique opératoire de la soustraction avec retenue. Séance 4 et 5 : Poser une soustraction en colonne (avec ou sans retenue) ; entrainement.

Objectif(s)

COMPETENCES : - Calculer avec des nombres entiers. - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.

Séances :

  1. La soustraction posée sans retenue.
  2. Comprendre la retenue dans une soustraction (rappel de CE1)
  3. La technique opératoire de la soustraction avec retenue
  4. Séance 4 et 5 : Poser une soustraction en colonne avec ou sans retenue.
CE2
Les mots invariables

Lexique

4 séance(s)

Séance 1 : Découverte de 6 mots invariables. S2 : Dictée sur ardoise avec correction collective. S3 : Dictée sur cahier de brouillon + correction collective + écrire une phrase au tableau avec correction négociée. S4 : Dictée finale sur cahier du jour + une phrase reprenant un des mots invariables vu.

Objectif(s)

- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. Découverte de 6/7 mots invariables
  2. Dictée ardoise avec correction collective
  3. Dictée sur cahier de brouillon + correction collective + écrire une phrase au tableau avec correction négociée.
  4. Dictée finale sur cahier du jour + une phrase reprenant un des mots invariables vu.