I like - I don't like

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM2.
Auteur
N. DELAUNAY
Objectif
COMPETENCE(s) :
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Grammaire : reconnaître quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé.
- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).

OBJECTIF(s) :
- Etre capable d'indiquer ce que l'on aime ou ce que l'on n'aime pas.
- Etre capable de faire des phrases simples en anglais, en respectant la prononciation anglophone.

SOCLE COMMUN :

- Comprendre des messages oraux et écrits.
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
- Pratiquer au moins deux langues vivantes étrangères ou, le cas échéant, une langue étrangère et une langue régionale.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 mai 2017
Modifiée le 22 mai 2017
Statistiques
535 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

I like - I don't like

Dernière mise à jour le 10 mai 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Utiliser l'expression "I like" pour dire ce que l'on aime et " I don't like" pour exprimer ce que l'on n'aime pas.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards
Exercices

1. Enrôlement

collectif | 20 min. | découverte

1. Les goûts du professeur

Présentation aux élèves des goûts du PE en présentant à chaque fois les flashcards : 

" I like chocolate " ; " I don't like coffe ", etc.

Présentation + tracer un tableau à  deux colonnes au tableau + y mettre l'image "I like" et "I don't like" dans l'autre.

 

2. Interrogation des élèves " What do you like ? "

Un par un les élèves viennent au tableau, choisir deux flashcards qu'ils positionnent où ils le souhaitent, soit du côté " I like " soit du côté "I don't like"

2. Mise en activité sur poly

individuel | 10 min. | recherche

Vous allez devoir répondre aux questions posées : What does William like ?, etc. En faisant des phrases. Comment pourriez-vous répondre ?

Attention, il y a des colonnes où il est inscrit "I like" et d'autres ' I don't like"

Mise en activité, ils répondent en utilisant les formulations recommandées.

Circuler dans les rangs afin de vérifier la compréhension du tableau par tous les élèves.

 

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de l'exercice

Ranger dans son classeur

2

Like/dislike (activités)

Dernière mise à jour le 22 mai 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- donner ses goûts sur des activités/sports que l'on aime ou pas faire
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcards

1. What do you like ?

collectif | 10 min. | réinvestissement

On reprend les flashcards de la séance précédente.

L'enseignant pose la question suivante à un élève :

what do you like?

L'élève répond et à son tour d'interroger l'un de ses camarades.

Dans les réponses, les élèves devront donner leurs goûts pour des objets ou des aliments.

2. Activities

collectif | 25 min. | recherche

1. L'enseignant présente les nouvelles flashcards représentant des activités.

Pour cela, il montrera les flashcards et dira aux élèves s'il aime ou non en utilisant les termes "I like / I don't like + verbe en -ing / I dislike ".

Exemples : I like watching TV / I don't like playing football ... et ainsi de suite en fonction de ses goûts.

2. Il interroge ensuite un élève en posant la question suivante:

" What do you like doing ? "

L'élève répond en utilisant la formule " I like... ".

Puis à son tour d'interroger l'un de ses camarades.

 

  • On passe à la question opposée :

" What don't you like doing ? " et même fonctionnement que pour " I like ", 'élève répond en utilisant la formule " I don't like..."

3. The lesson

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant distribue aux élèves un tableau avec des flashcards reprenant celles du tableau. 

Nommer chaque activité, puis écrivez en dessous leur nom.

Ils écrivent en dessous le nom de chacune des activités.

4. Exchanges

binômes | 15 min. | entraînement

Avec le voisin, les élèves échangeront sur ce qu'ils aiment faire ou non.

L'enseignant passera voir les binômes pour vérifier la bonne prononciation, ainsi que la bonne utilisation des formules.

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 22 mai 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
écouter un dialogue et répondre à des questions
- lire un texte et comprendre si les personnages aiment ou n'aiment pas
- donner ses goûts
- Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers : formuler questions et différentes formes de réponses pour exprimer la possession, les goûts, le temps (météo et heure), la localisation, le prix.
- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes relatifs à soi-même, sa famille et à son environnement concret et immédiat, exprimés lentement et distinctement.
- Comprendre des textes courts et simples (au moins cinq phrases) en s’appuyant sur des éléments connus : consignes, lettres, cartes postales, messages électroniques, comptines, chansons, questionnaires, prospectus, pages web, recettes...
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche évaluation

1. Lecture des consignes

collectif | 5 min. | évaluation

Lecture collective des consignes, on vérifie que les élèves aient bien compris ce que l'on attend d'eux.

2. Evaluation

collectif | 30 min. | évaluation

Distribution fiche évaluation