Communiquer d'un bout à l'autre du monde grâce à Internet

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
N. DELAUNAY
Objectif
COMPETENCE(s) :
- Connaitre différents systèmes d'information, les utiliser.
- Réfléchir sur le fonctionnement du réseau Internet.

OBJECTIF(s) :
- Découvrir ce qu'est Internet.
- Découvrir les infrastructures matérielles nécessaires au fonctionnement et au développement d'Internet.
- Constater les inégalités d'accès à Internet en France et dans le monde.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 mai 2017
Modifiée le 09 mai 2017
Statistiques
145 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Comment communique-t-on par Internet ?

Dernière mise à jour le 09 mai 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Connaitre divers moyens de communiquer via Internet.
Etre capable d'analyser des documents.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Documents p160-161 manuel Odyssée, Belin.
Cahier de géographie

1. Découverte de l'analyse de documents

collectif | 10 min. | découverte

1. Présentation de la tâche à effectuer : analyser des documents et répondre aux questions les concernant.

Voici une double page avec des documents, vous allez devoir analyser chacun des documents en répondant à des questions. Ces questions vont vous permettre d'acquérir de nouvelles connaissances et de mieux comprendre chaque document. Enfin, chacune des réponses nous permettra d'élaborer notre trace écrite.

2. Copie de la présentation à respecter pour présenter ses réponses.

3. Surligner les questions se rapportant à chaque document afin d'aider les élèves et définir chacun des mots qui posent problèmes dans les questions.

 

2. Mise en activité

binômes | 20 min. | recherche

Les élèves sont mis en activité en binôme puisqu'ils n'ont jamais eu à réaliser ce genre de tâche. Ils essaient de répondre aux questions en se basant sur les documents donnés et en respectant la présentation imposée.

Circule dans les rangs afin de vérifier que les élèves comprennent la tâche à effectuer et se repèrent dans la double page.

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1.  Un à un les élèves lisent une question et la réponse qu'ils ont inscrit. 

2. Les autres élèves valident ou non, puis une réponse collective reprenant la question est inscrite au tableau pour correction.

4. Elaboration de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1.  Le PE pose la question aux élèves " Comment communique-t-on par Internet ? "

Les élèves disent ce qu'ils viennent d'apprendre.

2. Ecriture au tableau de la trace écrite selon les dires des élèves, puis copie dans le cahier de géographie.