Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par E. D'Arcangelo

Filtrer les séquences
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Maquette du système solaire

Espace

2 séance(s)

Après une séquence de 5 séances sur le système solaire, voici une idée de conclusion ludique et visuelle de tout le travail pré-établi.

Objectif(s)

- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques. - Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner. - Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.

Séances :

  1. Planètes et constellations
  2. Planètes et constellations
GS
Langage

Oral

1 séance(s)

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Prendre la parole pour répondre à une question. - Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Employer un vocabulaire de base (vie quotidienne à l’école) suffisamment développé pour être précis dans ses prises de parole et dans les activités ordinaires de la classe. - Utiliser des connecteurs logiques, temporels.

Séances :

  1. Séance 1: la piscine
GS
Le secret, Eric Battut

Le vivant

3 séance(s)

Les enfants observent les différentes manifestations de la vie: la naissance, la croissance, la reproduction grâce à l'album "Le secret" d'Eric Battut, et plus particulièrement sur le développment du pommier à la pomme.

Objectif(s)

Compétences de fin de cycle : Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image. - Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment.

Séances :

  1. J'en veux 10!
  2. A l'intérieur/A l'extérieur
  3. Les images de l’histoire
CE1 - CE2
Répondre et poser des questions à des sujets familiers

Lang. viv.

1 séance(s)

Dire ce que l'on voit

Objectif(s)

- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.

Séances :

  1. Mrs Irma, the clairvoyant
GS
Le secret, Séance Sciences

Arts visuels

Le vivant

1 séance(s)

Le dessin en sciences à l'école maternelle est un support d'apprentissage riche :  Il permet à l'élève de représenter ce qu'il sait ou a compris du monde  Il permet de l'aider à mieux observer et comprendre le monde  Il est un support riche de langage (en retour sur l'activité)  Il est un outil d'évaluation des progrès de l' élève.

Objectif(s)

- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.

Séances :

  1. Pomme légendée