Répondre et poser des questions à des sujets familiers

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
E. D'ARCANGELO
Objectif
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 janvier 2017
Modifiée le 11 janvier 2017
Statistiques
54 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dire ce que l'on voit

Déroulement des séances

1

Mrs Irma, the clairvoyant

Dernière mise à jour le 11 janvier 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Pouboir écouter, comrpendre et dessiner en même temps.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Illustrations d'images déjà abordées en classe. Ex: fille/garçon; maison/voiture; animaux; aliments; chiffres etc...
Flashcards enseignant
Ardoises
Remarques
Cette activité peut faire suite à un travail sur: "Who's/What's this?"

1. Remémorisation de certaines illustrations avec des flashcards

collectif | 10 min. | découverte

Regarder une image et la cacher des élèves.

Dire: "I can see 1 girl".

Les élève doivent comprendre et proposer une réponse de compréhension en français: c'est une fille.

"No, listen again."

Reprndre la structure habituelle en montrant une autre image: "This is a boy". -C'est un garçon."

"Yes. Now, I say: I can see a girl".

Questionnement des élèves.

 

Aide:mimer une voyante qui réfléchie.

Idem avec 4 images.

2. Entraînement oral

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Inversion de la situation:

"What can you see?"

"-I can see 2 babies"

Les élèves doivent réinvestir la phrase: I can see....

3. Mise en pratique orale

collectif | 10 min. | entraînement

Expliquer que l'on va "jouer" en binôme à "Mrs Irma, the clairvoyant"

"What's a clairvoyant?" -C'est une voyante.

 

Explication des règles du jeu où chcun devra faire deviner à l'autre ce qu'il voit.

L'un oralise la forme "I can see" et l'autre dessine sur une ardoise.

On note ensuite 1 point pour celui qui dessine s'il a bien compris.

"Qui peut réexpliquer la consigne?"

"Pour faire deviner le nom des images il faut utiliser la bonne structure de phrase: I can see......à notre camarade"

 

Aide: par groupe de 4, soit en équipe de 2 pour débuter  s'il y a des difficultés (surtout ce1).

4. Retour, remédiation: bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire un retour collectif sur/

-certaines images et demander de l'aide aux autres camarades pour se souvenir du nom de l'image

-la bonne prononciation de la structure de phrase "I can see"

-la comptabilisation des points: combien est-ce que j'ai fait de points?

"I have five points; two points etc...