Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par O. MAGNIER

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CE2
Polygones : le carré et le rectangle

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire, reproduire des figures ou des assemblages de figures planes sur papier quadrillé ou uni. - Reconnaitre et décrire à partir des côtés et des angles droits, un carré, un rectangle. Les construire sur un support uni connaissant la longueur des côtés. - Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit.

Séances :

  1. séance 1 : identifier les propriétés du carré, du rectangle
  2. Séance 2
CP - CE1 - CE2
le yoga au cycle 2

Motricité

4 séance(s)

Objectif(s)

- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée. - Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique. - S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer. - Respecter les règles de sécurités de l'activité. - Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance.

Séances :

  1. Découverte du yoga
  2. Séance 2
  3. séance 3
  4. séance 4
CE1 - CE2
La danse CE1 - CE2

EPS

3 séance(s)

3 phases dans une séance: exploration - composition - représentation Problèmes fondamentaux : - passer d'un jugement de valeur à un jugement objectif et constructif. - passer d'une motricité quotidienne à une motricité symbolique. - passer d'une expression confuse et aléatoire à une représentation chorégraphique lisible et intentionnelle. les compositions du mouvement : le temps, l'espace, l'énergie et la relation à l'autre. quelques procédés chorégraphiques : la répétition, la question- réponse, la cascade, l'unisson etc.

Objectif(s)

- Exprimer corporellement des personnages, des images, des sentiments pour communiquer des émotions en réalisant une petite chorégraphie (3 à 5 éléments), sur des supports sonores divers. être danseur : - Faire évoluer ses réponses corporelles en jouant sur les déséquilibres, les rotations, les passages au sol. - Jouer sur l’amplitude du mouvement, l’exagération du geste en fonction de l’intention. être chorégraphe : - Mémoriser un enchaînement et le reproduire. - Choisir 3 à 5 mouvements et les assembler pour créer une courte chorégraphie. être spectateur/ observateur - porter un jugement objectif et constructif - Être spectateur, en étant à l’écoute de l’autre, en acceptant des messages différents dans leur dimension symbolique, en appréciant les émotions produites.

Séances :

  1. Que veut dire danser ? / situation de référence
  2. ESPACE ET RELATIONS
  3. ESPACE ET RELATIONS
CM1 - CM2
Le cercle

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

Problèmes de reproduction, de construction - Tracer une figure (sur papier uni, quadrillé ou pointé), à partir d’un programme de construction ou d’un dessin à main levée (avec des indications relatives aux propriétés et aux dimensions). - rédiger un programme de construction d'une figure (en binôme) et vérifier sa faisabilité.

Séances :

  1. Recueil des conceptions, savoirs faire des élèves
  2. Des fontaines dans les jardins du château de Cassan
  3. Evaluation
CM1 - CM2
Période 2 : Epeler les mots familiers / présenter quelqu'un

Lang. viv.

4 séance(s)

à la suite de la période 1 durant laquelle nous avons appris : - à se présenter (question - réponse), - à prononcer les lettres de l'alphabet : la chanson ABC Rock et les maisons des lettres avec les couleurs. - à dire des mots sur Halloween.

Objectif(s)

- Epeler les mots familiers : nom, prénom, vocabulaire d'Halloween - Présenter quelqu'un : son identité, ses caractéristiques physiques, son âge, son numéro de téléphone.

Séances :

  1. Epeler les mots familiers 1- the hangman game
  2. Epeler des mots familiers 2 / écrire sous la dictée - the hangman game
  3. Décrire une personne - Guess who game
  4. compréhension orale / ID card game
CM1 - CM2
Perpendiculaires et parallèles

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser les instruments pour vérifier que deux droites, segments, sont perpendiculaires (gabarit, équerre). - Utiliser les instruments pour vérifier le parallélisme de deux droites (règle et équerre). - Tracer des perpendiculaires - Tracer des parallèles.

Séances :

  1. Des angles droits dans mon quotidien ?
  2. Des jardiniers en herbe...
  3. ... pour des allées d'arbres royales (princières).
  4. Des architectes en herbe
  5. Evaluation
CM1 - CM2
La lutte au cycle 3

EPS

7 séance(s)

But de la lutte : - développer la capacité de réagir, à faire des choix rapides et adaptés aux situations auxquelles ils se trouvent confrontés. - élaborer des stratégies efficaces tout en respectant les règles préétablies. - contraires des connaissances, capacités et attitudes. PB rencontrés : - respect des règles d'or - la gestion de la confrontation (le contact, la relation garçon-fille...) utilisation de plusieurs capacités motrices en simultané. L'enseignant doit : - toujours faire respecter les règles d'or! - connaitre parfaitement les jeux et les règles. - gérer le groupe pour le rendre autonome. - sécuriser les espaces. - gérer les niveaux d'habiletés des élèves. Les règles d'or : - ne pas faire mal - ne pas se faire mal - ne pas se laisser faire mal. Les règles de sécurités : - je ne peux faire tomber quelqu'un que si il est déséquilibré. - Pour assurer la sécurité de celui qui chute, je dois rester équilibré lors de mes attaques. Mon équilibre peut servir d'appui à celui qui chute pour qu'il ne se fasse pas mal.

Objectif(s)

L'arbitre : - Faire respecter les règles, gérer la durée du combat. - Co-arbitrer avec un adulte ou un camarade L'attaquant : - Connaître, rappeler, faire respecter les règles d’or. Le défenseur : - Accepter le déséquilibre et la chute. - Retrouver rapidement des appuis pour résister et rester sur le ventre. - Anticiper sur l’action de l’attaquant.

Séances :

  1. Situation de référence 1
  2. Jeu des trois touches au pied
  3. Le combat des coqs
  4. Les crocodiles et les gazelles
  5. Le gardien et les prisonniers
  6. Le gardien et les prisonniers version 2
  7. Evaluation finale - situation de référence