Perpendiculaires et parallèles

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
O. MAGNIER
Objectif
- Utiliser les instruments pour vérifier que deux droites, segments, sont perpendiculaires (gabarit, équerre).
- Utiliser les instruments pour vérifier le parallélisme de deux droites (règle et équerre).
- Tracer des perpendiculaires
- Tracer des parallèles.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter des consignes simples, en autonomie
  • Commencer à savoir s’autoévaluer dans des situations simples
  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
  • Percevoir et reconnaître parallèles et perpendiculaires
  • Résoudre des problèmes de reproduction, de construction
Dates
Créée le 27 octobre 2015
Modifiée le 28 octobre 2015
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Des angles droits dans mon quotidien ?

Dernière mise à jour le 28 octobre 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Utiliser des instruments pour vérifier que des droites, segments sont perpendiculaires.
- Tracer des droites, segments perpendiculaires.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- l'espace de la classe.
- un cahier de brouillon
- le matériel de classe à disposition
- une ardoise et un feutre
- une règle et une équerre.
Remarques
pas d'équerre ni de règle (phases 1 à 3)

1. Enrôlement dans la séance

collectif | 5 min. | découverte

 

L'enseignant s'adresse à la classe :

"Aujourd'hui nous allons travailler ensemble sur les perpendiculaires. Quelqu'un peut me dire ce qu'est une perpendiculaire ?" réponse attendue : Des droites ou des segments perpendiculaires lorsqu'ils se coupent en formant un angle droit.

"Comment peut-on savoir si un angle est droit ?"On utilise une équerre.

Et si on avait pas d'équerre à l'école, comment ferions-nous pour trouver des angles droits ? Que pourrait-on utiliser pour vérifier les angles ? Qu'avons-nous à notre disposition dans notre classe, dans nos affaire pour vérifier qu'un angle est droit ?

Réfléchissez-y dans votre tête sans me donner vos idées.

Les élèves gardent le silence le temps de réfléchir à quelques idées.

 

 

2. J'observe ma classe

binômes | 15 min. | recherche

L'enseignant donne les consignes :

Maintenant que vous avez réfléchi seul quelques instants, je vous laisse chercher à deux.

1. Essayer de trouver un ou plusieurs moyens de vérifier qu'un angle est doit.

2. Une fois que vous aurez trouvé une manière autre qu'avec l'équerre ou la règle, déplacez-vous dans la classe et chercher un maximum d'angles droits. Vous les noterez sur votre cahier de recherche (brouillon).

3. Choisissez un porte parole parmi vous deux qui expliquera à la casse ce qu'il a trouvé.

 

L'enseignant laisse les élèves en autonomie et se rend disponible si nécessaire pour aiguiller certains binômes.

3. Des angles droits dans ma classe?!

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves rejoignent leur place et la classe retrouve le calme.

L'enseignant interroge les élèves sur les méthodes employées afin de vérifier la nature d'un angle.

Chaque référent expose à la classe le matériel (ou la construction) choisi par le binôme et la façon dont il a procédé pour rechercher des angles droits dans la classe.

L'enseignant questionne et avec les autres élèves, valide ou non la méthode.

Il note sur une affiche A3 les angles droits trouvés dans la classe.

4. Leçon : L'utilisation de l'équerre pour vérifier un angle et pour tracer un angle droit.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant recentre la classe sur l'invention de l'équerre et son utilisation. 

Il vérifie au tableau que les élèves savent tous bien positionner l'équerre pour vérifier la nature d'un angle. 

Il fait distribuer la leçon par les distributeurs et des élèves lisent la leçons à haute voix.

 

Petit défis : (règle, équerre, ardoise et feutre - individuellement)

Les élèves doivent tracer deux droites perpendiculaires, les nommer. Ils s'aident de la leçon lue et expliquée précédemment.

2

Des jardiniers en herbe...

Dernière mise à jour le 28 octobre 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- reconnaitre des perpendiculaires en utilisant les instruments de mesure.
- tracer des droites et segments perpendiculaires à l'aide des instruments de mesure.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- une règle
- une équerre
- un fiche droites et segments (phase 2)
- une feuille blanche (sans carreaux pour phase 3)

1. De mémoire ...

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant questionne les élèves.

Qu'avons-nous fais la dernière fois ? 

Qu'avions nous trouvé comme méthodes pour vérifier si des angles sont droits ou non ? 

Quel outils géométrique utilise-t-on pour vérifier la nature d'un angle ? Comment s'en sert-on ?

Les élèves lèvent le doigt et répondent.

2. Défis : Cherche et trouve

individuel | 10 min. | entraînement

L'enseignant distribue une feuille avec beaucoup de droites et de segments tracés :

L'ancien architecte, jardinier a planté les haies d'arbustes en lignes mais au hasard dans tout le jardin. Le propriétaire du château lui avait pourtant dit qu'il voulait ces haies perpendiculaires aux autres pour donner l'impression d'un labyrinthe géant. 

1 . Chaque élève doit essayer de retrouver toutes les perpendiculaires cachées dans la page.

rappel : un angle droit trouvé = 4 angles droits en réalité!

2. Les élèves écrivent sur leur ardoise le résultat trouvé et au top ils montrent le résultat. (nombre de perpendiculaires trouvées)

3. L'enseignant valide ou non (affichage d'un agrandissement au tableau pour vérifier et corriger ensemble).

3. Des jardiniers en herbe...

individuel | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant questionne la classe :

Comment trace-t-on un angle droit ? Ais-je besoin d'instruments de mesure ? Lesquels ? Comment dois-je les utiliser ?

Enrôlement dans l'activité :

Imaginez-vous que vous êtes un groupe d'ingénieurs, d'architectes et de jardiniers professionnels. Je vous engage pour travailler pour moi à la rénovation des jardins du château  de Cassan.

Vous êtes 27 mais je n'ai pas besoin d'autant d'architectes. Il va vous falloir vous surpasser et me proposer chacun un plan de jardin de votre choix.  Essayer d'être le plus précis possible et de ne pas oublier d'angles droits.

Lorsque j'aurais eu connaissance de tous vos plans, je les regarderais attentivement et vous communiquerais mes choix.

3

... pour des allées d'arbres royales (princières).

Dernière mise à jour le 28 octobre 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître que des droites sont parallèles.
- Tracer des droites parallèles
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- règle
- équerre
- feuille blanche
Remarques
feuille blanche sans carreaux

1. Des parallèles ?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant questionne :

Qu'est ce que des parallèles ?  deux droites qui ne se touchent jamais, ne se croisent jamais.

Comment sait on que deux droites sont parallèles ? 

Quels outils utilise-t-on pour en être sûr? l'équerre (et la règle)

Comment fait-on pour vérifier que deux droites sont parallèles ?

(faire la démonstration au tableau, en suivant ce qui est dit. Démontrer que cela fonctionne ou non).

2. Défis : Cherche et trouve (le jardin désordonné)

individuel | 15 min. | recherche

L'enseignant distribue une feuille avec beaucoup de droites et de segments tracés : L'ancien architecte, jardinier a planté les haies d'arbustes en lignes mais au hasard dans tout le jardin. Le propriétaire du château lui avait pourtant dit qu'il voulait ces haies parallèles pour que cela rets royal, princier. 

1 . Chaque élève doit essayer de retrouver toutes les parallèles cachées dans la page.

Les élèves écrivent sur leur ardoise le résultat trouvé et au top, ils montrent le résultat. (nombre de paires de parallèles trouvées)

L'enseignant valide ou non (affichage d'un agrandissement au tableau pour vérifier et corriger ensemble).

2. Etant les futurs architectes et jardiniers pour réaménager le jardin, vous devez (sur le verso de la feuille) essayer de faire un plan pour présenter la nouvelle disposition des haies d'arbustes. Il doit y avoir autan de paires de haies mais chaque paire doit être bien visible et parallèle.

(objectif : constater la bonne utilisation ou non des outils pour tracer des parallèles)

L'enseignant ramasse les productions qui seront analysées la séance suivante.

3. Leçon : Identifier des parallèles et apprendre à les tracer.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant distribue la leçon sur les parallèles.

Celle-ci est lue en classe entière.

L'enseignant appuie notamment sur la construction des droites parallèles. L'objectif est que les élèves se rendent compte de leur pratique pour créer les paires de haies parallèles du jardin. Ils se rendent compte de leurs erreurs et comprennent pourquoi il est nécessaire d'utiliser la règle et l'équerre.

4

Des architectes en herbe

Dernière mise à jour le 28 octobre 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Utiliser les instruments pour vérifier le parallélisme de deux droites (règle et équerre) et pour tracer des droites parallèles.
- Utiliser les instruments pour vérifier la perpendicularité de deux droites (équerre) et pour tracer des droites perpendiculaires.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
- équerre
-règle
- feuille blanche

1. Les connaissances bien précises des architectes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'autre jour, vous avez été embauchés par le propriétaire du château de Cassan pour réaménager ses jardins et les rendre princier comme il se doit.

Aujourd'hui, moi, chef de chantier, j'ai besoin d'une équipe pour m'aider à organiser la construction d'une ville  design, géométrique, avec seulement des angles droits et des parallèles, la nouvelle ville du futur pour un futur patron.

Pour devenir ingénieur il faut plusieurs années d'études, et donc, vous avec appris à tracer des perpendiculaires et à vérifier leurs angles droits. Comment fait-on déjà ? 

Vous avez aussi appris à construire des plans parallèles pour que les murs des maison etc soient bien parallèles les uns aux autres. Comment fait on par exemple, si je souhaite avoir une rue bien parallèle? Comment dois-je tracer les bordures de routes, les trottoirs ?

 

2. Des architectes en herbe

individuel | 25 min. | réinvestissement

Explication des consignes .

Vous êtes 27 architectes à vous être présentés à moi pour l'invention, la création de la nouvelle vile du futur mais le patron n'a pas besoin d'autant d'architectes. Il va vous falloir vous surpasser et me proposer chacun un plan de ville (maison, appartement, église, école, mairie, tabac...) de votre choix. Vous avez à disposition votre règle, votre équerre, une feuille blanche que vous pouvez utiliser entièrement.

N'oubliez-pas, tout doit perte parallèle et perpendiculaire (les rues, les murs etc).

Les élèves travaillent seuls mais ont le droit de demander conseil à leur voisin architecte ou au chef de chantier (la maitresse).

3. Choix des plans de ville à proposer au patron

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

(après avoir pris en photo tous les plans réalisés par les élèves - petit temps pris en fin de journée)

L'enseignant projette au tableau les plans des élèves et on prend quelques minutes pour vérifier qu'ils sont conformes aux demandes du patron ou non. Nous validons et invalidons des plans. A la fin, nous établissons le listing des plans qui seront envoyés au futur patron pour qu'il choisisse celui qu'il préfère.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 27 octobre 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
avoir acquis toutes les compétences visées dans la séquence
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- fiche évaluation
- équerre
- règle
- (crayon)

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

compétences évaluées :

  1. reconnaitre des droites perpendiculaires
  2. reconnaitre des droites parallèles
  3. tracer des droites perpendiculaires en utilisant les instruments
  4. tracer des droites perpendiculaires en utilisant les instruments