Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par J. Dandine

Filtrer les séquences
CM1
Les émotions, découverte et mise en mots

Ens. civique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe. - Mobiliser le vocabulaire adapté à leur expression. - S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie. Socle commun: - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis. - Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance.

Séances :

  1. Découverte et classification des émotions
  2. Connaître diverses émotions
  3. Mise en situation
CM1
Introduce yourself

Lang. viv.

6 séance(s)

Students will be able to present themself, their family, school and friends. Have a conversation on this subject and be able to understand other presentation.

Objectif(s)

- Se présenter oralement et présenter les autres. - Décrire son environnement quotidien, des personnes et/ou des activités culturellement connotées. - Établir un contact social (saluer, se présenter, présenter quelqu'un...). - Dialoguer sur des sujets familiers (école, loisirs, maison...).

Séances :

  1. My ID
  2. Write a personal présentation
  3. Listen an ID
  4. My physical caracteristics
  5. Read and understand a presentation
  6. Evaluation
CM1
Au parc des loups

Gram.

4 séance(s)

Autour d'un texte documentaire

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire. - Maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples. - Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.

Séances :

  1. JOUR 1 - Lecture compréhension et transposition du texte
  2. JOUR 2 - Activités sur les phrases/ Les constituants de la phrase
  3. JOUR 3 - Activité sur les groupes nominaux
  4. JOUR 4 - Vocabulaire et production écrite
CM1
Découvrir le(s) lieu(x) où j’habite

Géog.

12 séance(s)

Objectif(s)

Thème 1: Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles: école, domicile, ville, localité, département, région, pays, continent. Socle commun: - Se repérer dans l'espace à différentes échelles. - Comprendre les grands espaces physiques et humains et les principales caractéristiques géographiques de la Terre, du continent européen et du territoire national : organisation et localisations, ensembles régionaux, outre-mer. - Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes, en les comparant et en produisant lui-même des représentations graphiques. - établir des liens entre l'espace et l'organisation des sociétés.

Séances :

  1. Qu'est-ce que la géographie?
  2. Où se trouve mon école, ma maison ? Mon chemin école-maison
  3. Je me situe dans le monde
  4. Ma ville, ma commune
  5. Le monde rural
  6. Un espace montagnard
  7. Le monde urbain
  8. Les littoraux
  9. Mon département
  10. Ma région: la nouvelle aquitaine
  11. La France
  12. Ma planète