Découvrir le(s) lieu(x) où j’habite

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
J. DANDINE
Objectif
Thème 1:
Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles: école, domicile, ville, localité, département, région, pays, continent.

Socle commun:
- Se repérer dans l'espace à différentes échelles.
- Comprendre les grands espaces physiques et humains et les principales caractéristiques géographiques de la Terre, du continent européen et du territoire national : organisation et localisations, ensembles régionaux, outre-mer.
- Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes, en les comparant et en produisant lui-même des représentations graphiques.
- établir des liens entre l'espace et l'organisation des sociétés.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Nommer et localiser les grands repères géographiques.
  • Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
  • Nommer, localiser et caractériser des espaces.
  • Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.
  • Appréhender la notion d'échelle géographique.
Dates
Créée le 02 septembre 2017
Modifiée le 06 janvier 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce que la géographie?

Dernière mise à jour le 21 novembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Appréhender la notion d'échelle géographique.
- Poser des questions, se poser des questions.
- S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger.
- S'approprier et utiliser un lexique géographique approprié.
- Organiser son travail dans le cadre d'un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche "Qu'es-ce que la géographie?"

1. Brainstorming

collectif | 18 min. | recherche

1) Poser la question: "Qu'es-ce que la géographie?" 

La géographie est une science qui s’occupe de décrire la Terre et d’étudier comment les hommes y vivent.

2) Noter les réponses au tableau.

3) Demander par groupe de proposer une définition à partir des idées données.

4) Noter les définitions des 5 groupes:

- Voter pour la meilleure (pas de vote pour la sienne)

5) Noter la définition choisie dans la fiche de séance

6)  "Qu'es-ce qu'un géographe?": 

Le géographe étudie les espaces de la Terre et il décrit comment les hommes transforment ces paysages pour vivre. 

 

2. Exercices fiches

groupes de 4 | 10 min. | recherche

1) Relier par groupe le lexique à sa définition et à l'image correspondante numérotée de 1 à 7, dictionnaire autorisé, 1 par groupe de 4

Un village --> Un groupe d’habitations de moins de 2 000 habitants

Une ville --> Un groupe d’habitations de plus de 2 000 habitants 

Un quartier  --> Une partie d’une ville, différente des autres par son ancienneté, sa population, ses activités

La montagne--> Elévation importante de terrain par rapport au niveau de la mer

Rural --> Qui concerne la campagne 

Urbain --> Qui concerne la ville 

Patrimoine--> Monument ou édifice culturel

 littoral --> Une partie de terre qui se trouve le long de la mer 

2) Mettre en commun

3) Corriger

3. Définition d'un lexique géographique

groupes de 4 | 20 min. | recherche

1) Par groupe discuter des différents termes pour tenter de les définir:

- carte: Une carte est une représentation qui montre soit toute la planète Terre soit des parties de celle-ci. 

-Un tableau: représentation de données classées

- plan: Le plan est une représentation schématique à une échelle, d'une population, d'une construction, d'un terrain, d'une maison,

- un schéma: Dessin, tracé figurant les éléments essentiels d'un objet

- Un graphique :est un tracé représentant un ensemble de données

- Un texte : document écrit qui apporte des informations sur un sujet

- Une photographie : une image

 

 

4. Transition séance 2

individuel | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer carte: situer son domicile p/r à l'école (pour le lundi 18 septembre)

2

Où se trouve mon école, ma maison ? Mon chemin école-maison

Dernière mise à jour le 21 novembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.
- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
- Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles, des photographies de paysages ou de lieux.
- Apprendre à utiliser les outils numériques
- Trouver, sélectionner et exploiter des informations dans une ressource numérique.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Salle informatique
Fiche mon chemin-école maison
Remarques
Différencier: parents séparés 2 tableaux

1. Mon chemin école-maison

demi-classe | 45 min. | recherche

À partir de la barre de recherche google, taper le nom de l'école, cliquer sur maps, localiser l'école sur la carte. Ensuite dans la barre bleue (identique à la fiche, entrer son adresse). Une fois le trajet apparu à l'écran, naviguer entre les différents moyens de transports (voiture, piéton, vélo, transport en commun) et noter les résultats sur la fiche de réponse.

Rechercher:

- le temps en voiture 

- en transport en commun

- À pied

- en vélo 

Remplir la fiche sur le cahier de géographie: kilométrage et temps de trajet

Répondre à la question sur "quel est la meilleure option de trajet"

Tracer le chemin école maison sur la carte donnée séance précédente à partir de google map

3

Je me situe dans le monde

Dernière mise à jour le 21 novembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Situer l'école dans le quartier, la ville, le département, la région, le pays, le continent et le monde (en les nommant)
- Se repérer dans le monde à différentes échelles
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
3 fiches

1. Fiche 1: Le quartier, la ville

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre une croix rouge sur la situation de l'école

Nommer dans les blancs le quartier: Chambéry , la ville: Villenave d'Ornon

 

En même temps utiliser le zoom de google Earth pour agrandir l'échelle au fur et à mesure sur le tableau numérique

2. Fiche 2: Le département, la région, le pays

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre une croix rouge sur la situation de l'école

Nommer dans les blancs le département: gironde, la région: Nouvelle Aquitaine, le pays: La France

En même temps utiliser le zoom de google Earth pour agrandir l'échelle au fur et à mesure sur le tableau numérique

3. Fiche 3 : le continent et le monde

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre une croix rouge sur la situation de l'école

Nommer dans les blancs : le continent: l'Europe et le monde: La terre, la planète bleue

4

Le monde urbain

Dernière mise à jour le 22 novembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Nommer, localiser et caractériser un espace urbain
- Extraire des informations pertinentes dans un documents pour répondre à une question.
- S'approprier et utiliser un lexique géographique approprié.
- Connaître les caractéristiques (type d'habitation, organisation, structure) de son environnement proche (urbain)
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Fiches monde urbain

1. Google earth

collectif | 5 min. | découverte

Partir avec le logiciel au dessus de l'école:

- Observer à différentes échelles: dans la rue, au dessus de l'école, du quartier, de la ville

-Faire remarquer les types d'habitats et les caractéristiques du monde urbain: 

habitations rapprochées, bâtiments hauts, peu de végétation

Aller au dessus de l'école de nos correspondants américains: Marion Local Elementary School OHIO

- Observer à différentes échelles: dans la rue, au dessus de l'école, du quartier, de la ville

- Faire remarquer les différences

2. J'habite un espace urbain

binômes | 10 min. | recherche

Lecture des documents A et B

Répondre au questions à l'aide des documents et de la photographie

Vue aérienne

Densité, beaucoup d'habitation, peu de végétation

Vaste

Non

3. Les paysages d'habitation dans les villes

collectif | 10 min. | recherche

Réponse aux questions de la fiche à l'oral

Quel types d'habitation ressemble le plus à la tienne? Comparer les différentes images

4. Trace écrite et vocabulaire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture et surlignage des informations importantes

Citadin : habitant de la ville

Urbain : qui concerne la ville

Lotissement : grand terrain divisé en parcelles

Habitat collectif : bâtiments dans lesquelles vivent plusieurs familles

Habitat individuel : bâtiment dans lequel vit une seule famille

5

Le monde rural

Dernière mise à jour le 21 novembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Nommer, localiser et caractériser un espace rural
- Extraire des informations pertinentes dans un documents pour répondre à une question.
- S'approprier et utiliser un lexique géographique approprié.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Google earth
Fiche le monde rural

1. Travail sur google earth

collectif | 10 min. | découverte

Partir avec le logiciel au dessus de l'école:

- Observer à différentes échelles: dans la rue, au dessus de l'école, du quartier, de la ville

- Faire remarquer les types d'habitats et les caractéristiques du monde urbain

 

Aller au dessus de l'école de nos correspondants américains: Marion Local Elementary School OHIO

- Observer à différentes échelles: dans la rue, au dessus de l'école, du quartier, de la ville

- Faire remarquer les types d'habitats, les voir en 3D et en vue immersive, demander les différences observées avec la vue précédentes et donc les caractéristiques du monde rural

Végétations, champs, habitats isolés, grande maisons de ferme, éloignement

2. Trace écrite

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relier les photos aux documents: Un village, un espace rural, une campagne transformée

À quoi reconnait-on un espace rural ? (Bâtiments, organisation…)

Végétations, champs, habitats isolés, grande maisons, éloignement, regroupée autour d'une église

V O C A B U L A I R E :

Un hameau : regroupement d'habitation

Un verger : ensemble d'arbres fruitiés

Aménagé : organisé, habité

6

Un espace montagnard

Dernière mise à jour le 21 novembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Nommer, localiser et caractériser un espace montagnard
- Extraire des informations pertinentes dans un documents pour répondre à une question.
- S'approprier et utiliser un lexique géographique approprié.
- Compléter des productions graphiques.
- Utiliser des photographies de paysages ou de lieux.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Photos montagnes jeunes/anciennes
https://www.la-plagne.com/infos-live/webcams.html
Fiche "un espace montagnard"

1. Montagne jeunes montagnes anciennes

collectif | 10 min. | découverte

Qu'à t-on étudié lors des séances précédentes? Que pourrions-nous étudier maintenant?

Montrer la mosaïque de photos au tableau

Demander aux élèves de les classer en 2 catégories

Sélectionner des critères: sommet pointu/arrondi, pente douce/raide, hauteur + ou - de 1800m

Nommer les deux catégories et demander pourquoi jeunes et anciennes

Donner la fiche réponse

Errosion

• Les montagnes jeunes : altitude supérieure à 1800m, sommet pointu, pente raide.

• Les montagnes anciennes : altitude inférieure à 1800m, sommet arrondi, pente douce. 

 

 

2. L'espace montagnard

binômes | 10 min. | recherche

Par 2 répondez au crayon à papier au texte à trou et au schéma

Complète les phrases avec les mots suivants : la vallée, les versants, le torrent, les sommets.

Dans les montagnes élevées, les …………………………………… sont toujours recouverts de neige. La ville est construite dans la …………………………………… .

…………………………………… dévale les …………………………………… de la montagne.

 

Dans les montagnes élevées, les sommets sont toujours recouverts de neige. La ville est construite dans la vallée.

Le torrent dévale les versants de la montagne.

 

Recueillir les réponses des élèves, en discuter et écrire ensemble les réponses correctes

3. Montagne l'été/Montagne l'hiver

collectif | 20 min. | recherche

Recueil des représentations: êtes-vous allez à la montagne? Pour voir quoi? En quel mois?

Classer dans un tableau: hiver été

Connexion aux webcam de La plagne

https://www.la-plagne.com/infos-live/webcams.html

Connexion au sommet et au village, comparaison été/hiver

Les élèves remplissent à 2 les fiches et on corrige ensemble

 

Distribuer et faire écrire le vocabulaire en trace écrite en fonction de temps restant

4. Les massifs montagnards Francais

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller et colorier

7

Les littoraux

Dernière mise à jour le 21 novembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Nommer, localiser et caractériser un littoral
- Extraire des informations pertinentes dans un documents pour répondre à une question.
- S'approprier et utiliser un lexique géographique approprié.
- Compléter des productions graphiques.
- Utiliser des photographies de paysages ou de lieux.
- Connaître les types de côtes: rocheuse, sableuse, à falaise
-Reconnaître et caractériser différents types de ports: plaisance, commerce, pêche
- Caractériser l'aménagement du littoral par l'homme
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
3 fiches

1. Les littoraux, travail autour d'une image

collectif | 5 min. | découverte

Questions préalables à l'oral:

Notre école se trouve t-elle près du bord de mer?

Es-tu déjà allé à la plage? Comment es-ce?

Ecrire les représentations au tableau

 

Observation de la photographie

Est-ce une vue au sol, satellite, aérienne, plan ...?

2. Questions sur les photographies d'un littoral

binômes | 10 min. | recherche

Par deux répondre aux questions posées sur le document

1) Décris ce que tu vois

2) Sur ce littoral, y a t-il des rochers, une plage de sable ou bien des falaises?

3) Et toi, habites-tu près de la mer? Comment s'appelle t-elle?

4) Comment est la côte la plus proche: avec une plage, des rochers, des falaises?

 

1) Une plage, des rochers, la mer/l'océan, des collines

2) Des rochers et la plage au loin des falaises

3) Oui de l'océan atlantique

4) Plage

 

Mise en commun

3. Questions sur les photographies d'un port

collectif | 10 min. | recherche

Par deux répondre aux questions posées sur le document:

5) Décris ce port

6) A quoi vois-tu qu'il s'agit d'un port de pêche

7) Connais-tu d'autres types de ports

8) Et le littoral que tu habites, comment est-il aménagé ?

9) Sur la carte 1, repère et nomme l'océan et les mers qui bordent la France

 

5) Des filets, des bateaux de pêche, grues

6) pareil

7) Ports de commerce, ports de plaisance

8) Port de plaisance à Bordeaux, arcachon plaisance et pêche, La rochelle, plaisance, pêche et commerce

 

4. Les types de côtes

collectif | 10 min. | recherche

Nommer les côtes d'après les images:

1) À falaise

2) Rocheuse

3) Sableuse

 

1-3-2

Les falaises d'Eretat - Une plage de Sète - Côte bretonne

 

Trace écrite "leçon 1"

5. L'aménagement du littoral par l'homme

collectif | 10 min. | recherche

Nommer les différents ports (commerces pêche, plaisance) à partir des images

Leçon 2 à trou sur l'aménagement du littoral

8

Ma ville, ma commune

Dernière mise à jour le 21 novembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique (école, mairie, aéroport, espaces verts...)
- Nommer, localiser et caractériser des espaces.
- Nommer, reconnaître les réseaux de transport de ma ville
- Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres (communes, espaces verts, axes de transports...)
- Utiliser des cartes numériques à différentes échelles.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche ma ville, ma commune
Google Earth

1. Découverte de la commune

collectif | 10 min. | découverte

Présentation d'une photo de la ville avec le panneau d'entrée (Villenave d'Ornon)

Poser les questions:

- Quelle ville est sur cette photographie? Comment la reconnaît-on?

Villenave d'Ornon, à l'aide du panneau de signalisation rouge

Chercher ensemble le nombre d'habitant de la commune, de la CUB

Comment nomme-t-on les habitants de Villenave d'Ornon --> "Le gentilé"

De Paris? De Bordeaux? De Marseille? De Créteil? De Cahord?

Les Villenavais, les Parisiens, les Marseillais, les Cristoliens, les Cadurciens

 

Différentes cartes au tableau avec google map : Situer sa commune

- Carte du monde au tableau 

- Carte d'Europe au tableau 

- Carte de France au tableau 

- Région

- Département

- CUB

- Villenave d'Ornon

Mise au tableau de la carte de Villenave d'Ornon: carte identique à celle de leur fiche à compléter

2. Villenave d'Ornon: axe, centre d'interêt, espaces verts et communes limitrophes

collectif | 15 min. | découverte

À l'aide de leur expérience personnelle, de google map au tableau interactif

Mettre une crois rouge sur la mairie

Colorier en vert les espaces verts

Localiser, la rocade, la Garonne, le chemin de fer

Le communes limitrophes: Talence, Bègles, Cadaujac, Gradignan, Léognan

Bordeaux métropole

Colorier en rouge: les autoroutes

En jaune, la rocade

En violet: l'aéroport de Bordeaux, Mérignac

En bleu: la Garonne

Vidéo sur la ville de Bordeaux

3. L'intercommunalité

collectif | 10 min. | découverte

Lien avec l'EMC

Vidéo sur l'intercommunalité

Lien avec les élection jeunes communales

9

Mon département

Dernière mise à jour le 22 novembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Nommer et localiser notre département
- Connaître et rechercher des codes postaux
- Savoir que le département est le découpage d'une région
- Connaître la définition d'une préfecture
- Utiliser un moteur de recherche de manière pertinente
- Exploiter et trier des données trouvées sur internet

Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche département, fiche région
Informations théoriques
Séance sur ordinateur pour mon département

1. Préparation collective

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves le nom de notre département? Si ils en connaissent d'autres.

Lecture explicitation de la fiche élève,

Règles: 1 par ordinateur, départ sur le moteur de recherche google.

Rappel sur l'URL: barre de recherche

2. Travail sur ordinateur

collectif | 15 min. | recherche

Quelle est l’origine du nom de notre département ?

Quel est le numéro de notre département ? 

Combien y-a-t-il de département en France ? 

Le code postal est un code à 5 chiffres qui désigne la localité de résidence d’un courrier. Les 2 premiers chiffres sont ceux du département.

Va sur : http://www.code-postal.com/

Quel est le code postal de : Villenave d’Ornon, Bordeaux, Marseille, Caumont sur Durance

Définition: Préfecture : chef-lieu de département ou de région

Quelle est la préfecture de la Gironde ? 

L'estuaire de la Gironde, 33, 101, 33140 - 33000 - 13000 - 84510, Bordeaux

Aide aux élèves à l'utilisation de l'ordinateur, du moteur de recherche et dans la sélection des bonnes informations

Utilisation des consignes, des séances informatiques pour rechercher sur internet.

10

Ma région: la nouvelle aquitaine

Dernière mise à jour le 22 novembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Nommer et localiser notre région et les autres régions françaises
- Connaître des départements composants notre région
- Connaître les origine de la région Nouvelle Aquitaine
- Connaître la définition et le rôle d'une préfecture et d'un conseil régional
- Utiliser des informations de différents documents
Durée
40 minutes (4 phases)

1. La nouvelle aquitaine

collectif | 10 min. | découverte

Lecture collective de la définition d'une région

Colorier la région nouvelle aquitaine sur la carte

Visionner la vidéo: UNE NOUVELLE REGION : LA NOUVELLE AQUITAINE (JT France 2 / 8 Juin 2016 )

2. Brainstorming

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

D'après la vidéo que l'on a visionner, quels sont les autres départements de notre région?

Les lister au tableau

Si manquant, leur demander de lire la carte en classe.

Charente, Charente-Maritime, Corrèze

Creuse, Dordogne, Gironde

Landes, Lot-et-Garonne, Pyrénées-Atlantiques

Deux-Sèvres, Vienne, Haute-Vienne

3. Les origines du logo Nouvelle Aquitaine

collectif | 10 min. | découverte

Visionnage de la vidéo sur les origines de la région aquitaine

Lecture du document sur la fiche

Faire reformuler et expliciter les origines de la région

 

Visionnage du vidéo-clip: bienvenue en Nouvelle Aquitaine

4. Conseil régional et préfécture

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Visionnage de "À quoi ça sert une région ? - 1 jour, 1 question"

Lecture des 2 documents sur la fiche: Le conseil régional, la préfecture de région

11

La France

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Localiser la France en Europe
- Connaître les pays limitrophes, mer et océans qui la borde
- Connaître les origine des DROM-COM
- Connaître la répartition et le nom de certains DROM
-COM
- Utiliser un lexique approprié: continent, frontière, métropole, hexagone, territoire, DROM, COM
- Utiliser des informations de différents documents
Durée
30 minutes (2 phases)

1. La France et la France en europe

binômes | 15 min. | recherche

Lecture des 2 documents, surligner les éléments importants

Affichage de la carte d'Europe au tableau

Compléter la carte des pays limitrophes, mers et océans.

Peuvent d'aider de leur agenda, de leurs connaissance et de la carte au tableau

Mise en commun

Les pays limitrophes :

A – Royaume - Uni

B – Belgique

C – Luxembourg

D –Allemagne

E – Suisse

F – Italie

G – Espagne

Les mers et océans :

1 – Manche

2 – Océan Atlantique

3 – Mer Méditerranée

2. Les DROM-COM

groupes de 6 | 15 min. | évaluation

Visionnage de la vidéo "C'est quoi les DOM-TOM ? - 1 jour, 1 question"

À partir de la vidéo compléter au crayon à papier le texte à trou

Mise en commun

En raison de son histoire coloniale, la France conserve des territoires dispersés dans le monde, qu’on désigne sous le nom d’Outre-mer. La plupart des départements, régions et collectivités d’Outre-mer (DROM-COM) sont des îles tropicales situées dans tous les océans du globe. En tout, les DROM-COM regroupent près de 3 millions d'habitants. Certains bénéficient d'une autonomie assez poussée et peuvent rédiger leurs propres lois dans des domaines limités (COM). Grâce à ces territoires, le France est présente partout dans le monde.

Carte des DROM - COM

Colorier en rouge les DROM en bleu les COM

12

Ma planète

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Connaître les 7 continents et 6 grands océans de la planètes
- Utiliser et compléter une carte
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Carte du monde

1. Continents et océans

collectif | 15 min. | découverte

Compléter la carte en collectif

Colorier les différents continents de différents couleurs

2. Mondaux de handball

demi-classe | 30 min. | recherche

4 groupes de 7, chaque groupe travaille sur un groupe de poule des mondiaux de handball.

Dans chaque groupe: un responsable, 1 responsable du dictionnaire, 1 responsable de l'atlas, 1 informaticien, 1 qui distribue la parole, 1 qui gère le temps, 1 qui écris,  1 responsable du matériel et de l'espace de travail

Les tableau sont imprimer en A3 et feront l'objet d'un affichage devant la classe et d'un présentation collective aux autres groupes

Chaque groupe complète son groupe de poule et prépare son affiche

Vous avez le droit en fonction de vos rôles: aux atlas, aux dictionnaires (drapeaux), à l'ordinateur , au matériel de dessin de la classe