Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 3 par g. courrier

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CP - CE1
Décor de classe collectif : la forêt de sapins en hiver.

Arts plas.

5 séance(s)

Représenter 8 sapins en hiver en choisissant des matériaux et des techniques variés, en tenant compte des contraintes physiques : le décor est à fixer sur les vitres de la classe.

Objectif(s)

- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions plastiques . - Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif à partir d'un panel de matériaux. - Coopérer dans un projet artistique. - Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.

Séances :

  1. Présentation et amorce du projet.
  2. Le sapin des empreintes manuelles.
  3. Les autres sapins
  4. Décoration des sapins sur le thème des fêtes de Noël côté face
  5. Décoration des sapins sur le thème des fêtes de Noël côté face
CP
Dictée ritualisée

Ortho.

4 séance(s)

Pratiquer quotidiennement la dictée à partir de la vie de classe ou des séances d'apprentissages en cours.

Objectif(s)

- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés. - Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif). - Maitriser les correspondances graphophonologiques. - Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Séances :

  1. période 1 - dictée de syllabes et de mots simples.
  2. période 2 - dictée de syllabes complexes et de mots simples.
  3. période 3 - dictée de syllabes complexes, de mots simples et de phrases simples.
  4. périodes 2/3 à 5 - dictée préparée
CP
Organisation de l'espace du cahier du jour

Espace

2 séance(s)

Les élèves apprennent à se repérer dans l'espace d'une page et à présenter leur travail quotidien dans un format imposé.

Objectif(s)

- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...). - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre...). - Se repérer dans l'espace à différentes échelles.

Séances :

  1. Découverte du cahier du jour - page de garde
  2. Présentation du cahier du jour
CP
Je découvre le classement des mots

Gram.

2 séance(s)

Les élèves prennent conscience qu'ils peuvent constituer des failles de mots en fonction de leur forme ou de leur sens : pour commencer, ils vont relever les indices leur permettant de distinguer les noms des verbes et des autres mots. Pour les plus performant, il s'agira aussi de distinguer le genre des noms et leur nombre.

Objectif(s)

savoir faire le tri entre les noms, les verbes et les autres mots.

Séances :

  1. Je trie des mots connus.
  2. Le genre et le nombre des noms
CP
Séquence Le plus féroce des loups à partir du fichier Trampoline

Lecture

16 séance(s)

Comprendre une histoire en retrouvant des mots, des phrases, en mettant en valeur la ponctuation ou les paroles des personnages. L'élève s'approprie le texte et progresse en le manipulant.

Objectif(s)

- utiliser les apprentissages antérieurs pour comprendre le texte -reconnaître des mots du texte (mots outils) -reconnaître des mots fréquents, décoder des mots inconnus simples -être capable de réinvestir à l'oral des mots appris.

Séances :

  1. Le plus féroce des loups, épisode 1
  2. Le plus féroce des loups, épisode 1-2
  3. Le plus féroce des loups, épisode 2
  4. Le plus féroce des loups, épisode 2-2
  5. Le plus féroce des loups, épisode 3
  6. Le plus féroce des loups, épisode 3-2
  7. Le plus féroce des loups, épisode 4-1
  8. Le plus féroce des loups, épisode 4-2
  9. Le plus féroce des loups, épisode 5-1
  10. Le plus féroce des loups, épisode 5-2
  11. Le plus féroce des loups, épisode 6-1
  12. Le plus féroce des loups, épisode 6-2
  13. Le plus féroce des loups, épisode 7-1
  14. Le plus féroce des loups, épisode 7-2
  15. Le plus féroce des loups, épisode 8-1
  16. Le plus féroce des loups, épisode 8-2
CP
Séquence écriture : les lettres qui ont une forme de rond à partir des fiches photocopiables Trampoline

Ecriture

9 séance(s)

Apprendre à tracer des lettres qui ont une forme de rond : a, o, c, d. Réviser le tracer de ces lettres. Apprendre à écrire des mots contenant ces lettres.

Objectif(s)

-commencer le tracé par le point d'attaque -respecter le sens conventionnel de l'écriture -prendre les repères sur les lignes Seyes -adopter une posture d'écriture confortable et efficace -évaluer son propre tracé

Séances :

  1. Tracé de la lettre a. 1/2
  2. Tracé de la lettre o 1/2
  3. Tracé de la lettre a 2/2
  4. Tracé de la lettre o 2/2
  5. Tracé de la lettre c. 1/2
  6. Tracé de la lettre c 2/2
  7. Tracé de la lettre d 2/2
  8. Tracé de la lettre d. 1/2
  9. Révision : le rond - évaluation : observation individuelle
CP
Ecrire en cursive les lettres en forme de pont (n, m, h, p) à partir des fiches photocopiables Trampoline

Ecriture

11 séance(s)

Apprendre à tracer en écriture cursive les lettres contenant au moins une forme de pont : n, m, h et p. Réviser le tracé de ces lettres. Apprendre à écrire des mots comprenant ces lettres.

Objectif(s)

- commencer le tracé par le point d'attaque - respecter le sens conventionnel de l'écriture - prendre les repères conventionnels sur les lignes Seyes - adopter une posture d'écriture confortable et efficace - mémoriser le tracé -évaluer son propre tracé.

Séances :

  1. Ecrire la lettre n en cursive 1/2
  2. Ecrire le lettre n en cursive 2/2
  3. Ecrire la lettre m en cursive 1/2
  4. Ecrire le lettre m en cursive 2/2
  5. Ecrire la lettre h en cursive 1/2
  6. Ecrire le lettre h en cursive 2/2
  7. Ecrire la lettre p en cursive 1/2
  8. Ecrire le lettre p en cursive 2/2
  9. Evaluation : le pont
  10. Révision - remédiation éventuelle
  11. Réinvestissement : des mots et des phrases.
CP
Séquence d'apprentissage du code : un graphème/un phonème.

Lecture

8 séance(s)

-Discriminer auditivement un son -situer le son dans un mot -connaître le graphème et les graphies du son -associer le son et le graphème avec les sons et les graphies connus

Objectif(s)

-trouver un son commun à plusieurs mots -dessiner le nombre de syllabes d'un mot et identifier celle du son étudié -reconnaître le graphème dans un mot -reconnaître le son dans un mot -reconnaître les graphies parmi d'autres

Séances :

  1. Séance 1. le son /a/ - discrimination auditive
  2. Séance 2. Son /a/ - Discrimination visuelle
  3. Séance 3. le son /i/ - discrimination auditive
  4. Séance 4. Son /i/ - Discrimination visuelle
  5. Séance 5. le son /r/ - discrimination auditive
  6. Séance 6. Son /r/ - Discrimination visuelle
  7. Séance 7. le son /u/ - discrimination auditive
  8. Séance 8. Son /u/ - Discrimination visuelle