Se présenter (anglais)

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. STEPHANT
Objectif
Savoir saluer.
Savoir se présenter et demander à quelqu'un de se présenter.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Répondre à des questions et en poser (sujets familiers ou besoins immédiats)
Dates
Créée le 27 août 2010
Modifiée le 28 août 2010
Statistiques
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115 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Saluer et se présenter.

Dernière mise à jour le 27 août 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Structures langagières: "Hello, good morning/afternoon, goodbye". " What's your name ? My name is".
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Une balle.
Jeu de cartes: couples de personnages de contes, albums, légendes.

1. Présentation de l'enseignant.

collectif | 10 min. | découverte
  • L'enseignant se présente aux élèves: "Good afternoon children. My name is ... "
  • Il leur demande ensuite s'ils ont compris ce qu'il avait dit.
  • Le terme "Good afternoon" est expliqué puis l'enseignant demande comment on se salue le matin. Enfin il leur demande comment on dit "salut".
  • Tous ces termes sont notés au tableau.
  • Puis l'enseignant reprend la dernière phrase de présentation: "my name is.... And you, what's your name ?" en désignant un élève. Celui ci doit répondre "my name is..."
  • Tout ceci est noté au tableau.

2. Ball game.

binômes | 10 min. | entraînement
  • L'enseignant explique le jeu "ball game": un joueur détient une balle. Il se présente au camarade de son choix et lui demande son nom. Puis il lui passe la balle. Le nouveau détenteur de la balle recommence avec un autre élève.
  • Laisser les élèves jouer durant quelques minutes.

3. Jeu des couples célèbres.

binômes | 20 min. | réinvestissement
  • L'enseignant explique la règle du jeu:

- Chaque élève pioche une carte dans une boite à chaussure. Cette carte est une des moitié d'un couple célèbre dont  l'autre moité est détenue par un autre élève de la classe.

- Les élèves vont maintenant devoir se déplacer dans la classe en interrogeant différents élèves ("Hello, my name is .... And you what's your name ?") afin de retrouver leur moitié.

- Une fois que les deux moitiés se sont trouvées, les élèves s'assoient et attendent la fin du jeu.

  • Recommencer plusieurs fois.
2

Dire son nom et son numéro de téléphone.

Dernière mise à jour le 27 août 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Structure langagière: "What is your phone number ?"
Grammaire: what.
Lexique: la suite des nombres jusqu'à 10.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Chanson "one, two, buckle my shoes"
Flashcards des nombres de 1 à 10
Jeu des numéros de téléphone.

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 5 min. | entraînement
  • L'enseignant salut les élèves "Good afternoon children" . Les élèves répondent.
  • Puis il prend la balle et s'adresse à un élève "My name is.... and you, what's your name ?". Il donne la balle à l'élève qui continue le "ball game".

2. Découverte de la suite numérique.

collectif | 20 min. | découverte
  • L'enseignant fait écouter aux élève la chanson "One, two, buckle my shoes".
  • Les élèves doivent émettre des hypothèses sur ce qui a été dit. Les élèves vont reconnaitre les nombres. L'enseignant répond "yes numbers, very good !" et commence à compter en anglais. Les élèves continuent seuls. Au fur et à mesure, l'enseignant affiche les flashs cards des nombres.
  • L'enseignant désigne un élève et une flashcard. L'élève doit dire le mot en anglais. La classe reprend en coeur.
  • Les élèves recopie les nombres et les mots anglais correspondant sur leur cahier.
  • Répétition de la chanson.

3. Jeu des numéros de téléphone.

binômes | 15 min. | réinvestissement
  • Les élèves tire au hasard une carte d'un numéro de téléphone.
  • L'enseignant déclare "this is phone numbers" et laisse les élèves émettre des hypothèses quant à la signification de cette phrase.
  • Lorsque les élèves ont trouvé, l'enseignant écrit "phone number" et fait répéter les élèves.
  • Puis il désigne un élève et lui pose la question suivante " what is your phone number ?" et laisse l'élève répondre.
  • Explication de la règle du jeu:

- L'enseignant (qui dispose d'une liste de tous les numéros des élèves) compose un numéro au hasard. Attention zéro se prononce "o". Le téléphone sonne" Dring dring" jusqu'à qu'un élève reconnaisse son numéro et réponde:

- Hello.

- Good afternoon.... It the teacher.

- Good afternoon teacher.

- Sea you later. Goodbye.....

- Goodbye teacher.

Recommencer avec plusieurs élèves.

3

Dire son âge.

Dernière mise à jour le 28 août 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Structure langagière: "how old are you" ? I'm seven years old".
Grammaire: "how", "I am" et sa forme contractée "I'm".
Lexique: les nombres de 1 à 15.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 10 min. | entraînement
  • L'enseignant a préalablement marqué au tableau le dialogue du jeu des numéros de téléphone. Les élèves le relisent.
  • Puis le jeu est rejoué, d'abord avec l'enseignant comme meneur de jeu, puis avec un élève à sa place.

2. Découverte de la structure langagière.

collectif | 25 min. | découverte
  • L'enseignant se présente "I'm ..... years old". Il laisse les élèves émettre des hypothèses sur la signification de cette affirmation.
  • Lorsque les élèves ont compris, l'enseignant reprend la phrase en se pointant du doigt, puis il pointe du doigt un élève et lui pose la question "how old are you?". Si l'élève ne répond pas, inviter les autres à l'aider à reconstruire la réponse. En même temps, l'enseignant note au tableau cette nouvelle structure.
  • Les élèves la copie puis elle est répétée plusieurs fois collectivement.
  • L'enseignant organise alors un "ball game" avec cette structure.

3. Révision du chant "One, two, buckle my shoes"

collectif | 5 min. | entraînement
  • L'enseignant refait écouter aux élèves la chanson. Il chante en mimant les actions afin que les élèves les comprennent sans traduire.
  • Puis les élèves tentent de chanter et de mimer les actions eux aussi.
4

Réinvestir les apprentissages de la séquence.

Dernière mise à jour le 28 août 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Revoir, à travers des jeux, les apprentissages de la séquence.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Révision du salut et de la présentation.

collectif | 20 min. | réinvestissement
  • Organiser un jeu des numéros de téléphone "amélioré": désormais, les élèves piochent un numéro de téléphone ainsi qu'un nom parmi les cartes du jeu des moitiés.
  • Les élèves rejouent au jeu, en disant leur faux nom et leur âge.
  • L'enseignant est d'abord meneur de jeu puis laisse la main à un ou des élèves.

2. Dictée de nombres.

individuel | 10 min. | entraînement
  • L'enseignant organise une dictée de nombres en anglais afin d'automatiser leur connaissance.
  • On peut procéder à une petite révision avec les flashcards au préalable.

3. Jeu du béret.

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • L'enseignant mène sa classe dans la cour et leur propose un jeu du béret.
  • Les règles sont rappelées puis le jeu est lançé.