Se repérer sur un quadrillage

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
M. AUBRY
Objectif
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest,...).
- S'orienter et se déplacer en utilisant des repères.
- Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage, sur un écran.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
  • Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage, sur un écran.
Dates
Créée le 25 septembre 2017
Modifiée le 18 novembre 2017
Statistiques
295 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Placer des objets sur un quadrillage

Dernière mise à jour le 18 novembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.

- Savoir formuler un message claire pour décrire la position d'un objet
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Quadrillage
- Gommettes

1. Présentation du quadrillage

collectif | 5 min. | découverte

"Aujourd'hui on va découvrir une nouvelle chose en géométrie. Que voyez-vous au tableau ?"

Avoir dessiné au tableau un grand quadrillage avec des ronds de couleurs dans les cases. 

Un quadrillage

"Nous allons faire un jeu, vous allez être par deux. L'un de vous aura un quadrillage comme celui au tableau avec des gommettes et l'autre aura un quadrillage tout blanc. Celui qui aura le quadrillage avec les gommettes devra donner un message au copain pour qu'il puisse remettre les gommettes pareil sans regarder."

Faire reformuler la consigne 

2. Replacer les gommettes

binômes | 20 min. | recherche

" Vous allez commencez le jeu 2 par 2, et je vais passer voir comment vous jouer."

Elève 1 : Donner un message clair à son camarade pour qu'il puisse replacer les gommettes au bon endroit. 

Elève 2 : Ecouter le message et essayer de retrouver le bon emplacement pour les gommettes.

3. La mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves donnent leur message, et expliquent si ils ont réussi à replacer les gommettes au bon endroit.

Les faire réfléchir sur le pourquoi de la réussite et le pourquoi le l'échec 

Amener les élèves à trouver une solution pour donner des messages plus clairs, aller vers le codage du quadrillage. 

Créer un affichage avec élèves.

 

2

Se repérer sur un quadrillage

Dernière mise à jour le 18 novembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Se repérer sur un quadrillage grâce au codage
- Placer des objets dans un quadrillage
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Rappel de la séance précédent

collectif | 20 min. | réinvestissement

Faire rappeler grâce à un affiche la séance précédente.

Comment on utiliser le codage du quadrillage, le vocabulaire adapté

Faire faire un jeu comme celui de la semaine précédente

2. La bataille navale

collectif | 20 min. | réinvestissement

" Maintenant nous allons nous partager, certains vont venir faire un jeu avec moi que je vous expliquerai après. Les autres vous allez travailler sur le fichier page 6, ouvrez-le.  Pour les exercices, vous devez dessiner le même quadrillage tout pareil avec les mêmes couleurs au bon endroit."

Faire les exercices de la page 6 du fichier de manière autonome.

"Pour le jeu, il va falloir retrouver la place d'un objet sur le quadrillage grâce au copain qui va utiliser les codes que l'on a découvert pour nous dire le message."

Donner des messages claires en utilisant le codage pour que le camarade puisse replacer un objet.