Appronfondissement des boucles

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
L. VINCENT
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
  • Prendre des repères dans l’espace feuille.
  • Adopter une posture confortable.
  • Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
  • Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Dates
Créée le 01 octobre 2017
Modifiée le 01 octobre 2017
Statistiques
111 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Maintenant que l'ensemble de la classe sait faire des boucles à l'endroit il s'agit de figé cette connaissance à travers divers ateliers

Déroulement des séances

1

Je fais un monstre

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- je fais des boucles à l'interrieur du gabarit pour créer une oeuvre artistique
Durée
42 minutes (6 phases)
Matériel
gabarit des monstres
feutres
papier canson
colle
ciseaux
crayon de papier
Remarques
Accompagné de l'atsem ou l'enseignante

1. Je trace des boucles dans mon monstre

individuel | 5 min. | découverte

Les élèves devront tracer des boucles de régulières qui ne se chevauchent pas dans le dessin  du monstre. Ils ne doivent pas dépasser du monstre

Il est important de tenir correctement son stylo

2. Je coloris mes boucles

individuel | 10 min. | découverte

les élèves:

  • Ils choisissent un dégradé de même couleurs avec les feutres (ex: bleu foncé, bleu clair, bleu très clair )
  • Ils colorient les boucles avec ces couleurs sans que deux couleurs identiques ne se touchent
    • Attention à ne pas dépasser
    • Attention à ne pas faire de trou dans la feuille
    • La tenu du crayon doit être bonne, et la position assise aussi

L'ensemble du gabarits doit être colorié

3. je trace la bouche

individuel | 5 min. | découverte

A l'aide du gabarit de la bouche les élèves devront tracer la bouche

  1. je pose le gabarit sur mon monstre
  2. je maintiens avec la main que je n'utilise pas pour écrire le gabarit à sa place
  3. a l'aide d'un crayon de papier je trace le contour du gabarit
  4. je découpe le bouche de mon monstre avec un adulte

4. Je trace des boucles dans le gabarit de la bouche

individuel | 10 min. | découverte
  • je trace des boucles dans mon gabarit
  • Je coloris les boucles avec un dégradé de couleur différent de celui pour le visage du monstre
    • Attention je ne colle pas deux couleurs ensemble
  • Je découpe autour du cadre ma bouche

5. Les yeux

collectif | 7 min. | découverte
  1. Je traces un grand cercle
  2. je trace un petit cercle à l'interieur de mon grand cercle
  3. Je coloris le petit cercle en noir
  4. Je trace un cercle autour de mon cercle noir
  5. Je trace des ligne entre mon petit cercle et mon grand cercle
  6. Je trace des vagues qui partent de mon moyen cercle vers les bords du grand cercle au feutre noir

6. Finitions

individuel | 5 min. | découverte
  1. Je découpe les dents
  2. je découpe la langue
  3. je colle les dents et la langue sur la langue de mon monstre
  4. Je colle la bouche derrière le visage du monstre

2

Des visages dans des boucles

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
tracé des boucles régulières
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
cotons tiges
Peinture
feutre
feuille canson
rouleau
tablier

1. Je peints ma feuille à la peinture

individuel | 5 min. | réinvestissement
  1. je mets mon tablier
  2. je prends un rouleau et de la peinture
  3. je fais rouler mon rouleau pour recouvrir la feuille de peinture

2. Je trace des boucles au coton tige

individuel | 10 min. | réinvestissement
  1. Je prends un coton tige
  2. Je trace des boucles dans la peinture encore humide
    1. les boucles doivent être reliées entre elles
    2. les boucles doivent être régulière
    3. Le tracé doit être franc et non tremblant
    4. Je fais attention à ne pas en mettre sur mes manches

3. Je fais mes visages

individuel | 10 min. | réinvestissement

Une fois la peinture sèche je dessine dans mes boucles des yeux, un nez une bouche au feutre noir

3

A la manière de chris Piascik

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Je trace des boucles régulière dans un espace délimité afin de faire une création artistique
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
feutre noir
feuille canson

1. Je trace des boucles noires

individuel | 5 min. | réinvestissement
  • je prends mon feutre noir
  • je trace des boucles régulière de taille moyenne
  • je trace mes boucles sans lever le stylo

2. L'interieur de mes boucles

individuel | 20 min. | découverte

Je décore l'interrieur de mes boucles

  • je fais des visages dans 1/2 de mes boucles
  • Je fais des graphisme fin dans 1/4 de mes boucles
  • Je coloris en noir 1/5 eme de mes boucles
  • Je laisse vide le reste des boucles
  • Je fais des graphismes fin entre les boucles

Je peux utiliser les boucles pour faire un visage

4

Des boucles autour de gomettes

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Réussir à faire des boucles identiques même si les gomettes ne sont pas au même endroit
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
gomettes
feuilles A3
feutres de couleurs

1. je trace des boucles avec mon doigts

collectif | 5 min. | découverte
  • je prends ma feuille
  • je trace des boucles avec mon doigt autour des gomettes

-> Toutes les boucles doivent partir du même endroit et faire le tour de la gomette

2. Je trace les boucles au feutre

individuel | 20 min. | réinvestissement

Une fois le travail fait à la main je fais le même au feutre

Je dois faire 15 tracés de boucles