Lecture de l'heure

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
E. LARDIERE
Objectif
- connaitre les unité de mesure de temps et les relations qui les lient
- lire l'heure sur une montre à aiguille ou une horloge
- indiquer l'heure sur une montre à aiguilles ou une horloge
- lire les heures spécifiques sur une montre ou une horloge
- indiquer les heurs spécifiques v
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 octobre 2017
Modifiée le 16 octobre 2017
Statistiques
86 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

L'heure et ses équivalence

Dernière mise à jour le 16 octobre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Connaître les unités de mesure de temps et les relations qui les lient : seconde, minute, heure et jour
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
1 horloge
1 horloge en carton par élève
Ardoise
Trace écrite M3

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

1 - Objectif décrire les différentes horloge de la photocopie. 

Bilan = il existe 2 type d'horloge les recenser sur les illustrations

 

2 - introduction des unités standard : Heures, minutes, secondes en estimant des durée de temps familière. 

Une matinée de classe (heure), la durée d'une récréation (minute), la durée pour écrire son prénom (seconde). 

2. Rpérage sur une horloge

collectif | 15 min. | recherche

1 - On a parlé de seconde, d'heure, de minute. A quoi cela correspond sur mon horloge murale?

Grande aiguille : minutes

petite aiguille : heures

fine aiguille : secondes

Combien l'horloge comporte t'elle de graduations? 

Recenser les réponses obtenues. Demander aux élèves d'expliquer leurs méthodes de calcul

Conclure : entre 2 graduations des heures il y a 4 petites graduations et 5 espaces aui correspondent à 5 minutes. Il y a donc 12*5 soit 6 espaces qui correspondent à 60 minutes. Il y a autant d'espaces que de graduations. 

Les heures du matin / les heures de l'après midi

Faire ensuite une synthèse du fonctionnement de l'horloge. 

Les élèves doivent écrire sur leurs ardoises les heures dictée. c'est le petit déjeuner 8h, c'est la récrée 10h45, c'est la fin de matinée d'école, c'est la fin de la journée d'école 16h15, c'est le repas du soir 19h. C'est l'heure d'aller dormir 21h. 

 

 

3. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun :

Grande aiguille : minutes

petite aiguille : heures

fine aiguille : secondes

1h = 60 minutes

Pour donner l'heure de l'après midi je rajoute 12 aux nombres écrits sur le cadran. 

Institutionnalisation 

Lecture de M3

2

Lecture et indications : heures du matin, les heures de l'après midi

Dernière mise à jour le 16 octobre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Etre capable de lire l'heure le matin et l'après midi.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche lecture de l'heure 1

1. Rappel de la séance 1

collectif | 10 min. | découverte

​Distribuer les pendules cartonnées
Lecture heure du matin : placer l'aiguille sur le 3. Placer les aiguilles sur vos horloges. / placer l'aiguille sur le 8. Placer les aiguilles sur vos horloges. Noter sur le tableau l'heure en version digitale pour que les élèves associent les différentes écritures de l'heure. Le matin la lecture de l'heure se fait sur les nombres de 1 à 12. 
Lecture heure de l'après midi  : placer l'aiguille sur le 3. Placer les aiguilles sur vos horloges. / placer l'aiguille sur le 8. Placer les aiguilles sur vos horloges pour que les élèves associent les différentes écritures de l'heure. Noter sur le tableau l'heure en version digitale. 

Noter et observer que l'après midi la lecture de l'heure ne se fait pas directement. Sur l'horloge il faut ajouter 12 aux heures ce qui correspond à un tour du cadran. 


Je vais vous donner des heures à vous de placer les aiguilles sur vos horloges. 

2. Appropriation de la notion

binômes | 15 min. | recherche

Fiche d'exercices à faire en binôme Heures du matin et de l'après midi. Distribution des cartes paire + horloge. 

3. Phase 3

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun puis institutionnalisation leçon M4

3

Lecture et indications : heure pleine, demie et quart

Dernière mise à jour le 16 octobre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Etre capable de lire l'heure sur une montre à aiguilles ou une horloge
Durée
32 minutes (3 phases)
Matériel
Horloge collective
Horloges individuelles
Fiche d'exercices
Trace écrite
Affiche des équivalents

1. Rappel de la séance 2

collectif | 2 min. | réinvestissement

Qu'avons nous vu sur l'heure? 

Rappel des aiguilles, des traits de l'horloge, des équivalences, des heures du matin de l'après midi. 

Mettre l'affiche. 

2. Lecture des demies et quarts d'heure

collectif | 15 min. | découverte
  1. Matin : placer la grande aiguille sur le 6 et la petite sur le 2 : quelle heure est il? 2H30 Puis noter au tableau l'heure en version digitale pour que les élèves associent les différentes écritures de l'heure. 
  2. Après-midi : placer la grande aiguille sur le 6 et la petite sur le 2 : quelle heure est il? 14H30 Puis noter au tableau l'heure en version digitale pour que les élèves associent les différentes écritures de l'heure. 
  3. Matin : placer la grande aiguille sur le 3 et la petite sur le 7 : quelle heure est il? 7H15 Puis noter au tableau l'heure en version digitale pour que les élèves associent les différentes écritures de l'heure. 
  4. Après-midi : placer la grande aiguille sur le 3 et la petite sur le 7 : quelle heure est il? 19H15 Puis noter au tableau l'heure en version digitale pour que les élèves associent les différentes écritures de l'heure. 
  5. Donner l'heure aux élèves afin qu'ils placent les aiguilles 9h30, 10h15, 14h30, 16h15 

3. Application

collectif | 15 min. | entraînement

Trace écrite

Fiche d'exercice sur la lecture et indications des heures pleines, demies-heures et quarts d'heures. 

4

Lecture de l'heure en heures et minutes

Dernière mise à jour le 16 octobre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- savoir les différentes expressions pour un même horaire
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoises
Cahier vert
Jeu des étiquettes
Pendule et pendules élèves

1. Rappel de la séance 2

collectif | 5 min. | découverte

Heures du matin Heures de l'après midi

Heures spécifiques quart (15 minutes) , demi (30 minutes) , trois quart (45 minutes) 

2. Recherche sur les heures supérieures à 30

collectif | 15 min. | recherche

Marquer des horaires sur l'horloge à aiguilles et demander aux élèves de lire l'heure et de l'écrire sur leur ardoise : 

8h30, 9h05, 9h10, 9h20, 9h30, 10h25, 10h12, 10h23, 10h34, 10h45 10h45 se lit aussi 11h moins le quart

Proposer ensuite plusieurs horaires avec un nombre de minutes supérieur à 30 :

10h55, préciser que 10h55 se lit aussi 11 heure moins 5 il manque 5 minutes pour qu'il soit 11h, 10h50 ou 11 heure moins 10 7h40 ou 8 heures moins 20. 

3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il existe différentes expressions pour un même horaire, notamment quand le nombre de minutes est supérieur à 35. 

Afficher 8h35 sur l'horloge à aiguilles. 

- on peut se référer à l'heure passée : 8h35 ou à l'heure suivante : 9 heures moins 25

- le complément en minutes à l'heure suivante est de 25 minutes, c'est le complément de 35 à 60 minutes

4. Application

collectif | 15 min. | entraînement

Le jeu des étiquettes. 

Distribution de la fiche et des étiquettes à chaque élève. 

Consigne : il s'agitd'associer les étiquettes qui indiquent le même horaire et de les coller sous les bonnes horloges.