La calculatrice

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
A. SCHAEFER
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
- Utiliser une calculatrice pour trouver ou vérifier un résultat.
- Connaître et utiliser les fonctions de base d'une calculatrice.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 octobre 2017
Modifiée le 23 octobre 2017
Statistiques
140 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser une calculatrice pour trouver ou vérifier un résultat.
- Connaître et utiliser les fonctions de base d'une calculatrice.
Durée
48 minutes (7 phases)
Matériel
Manuel Outils pour les maths CM2
Caculatrices

1. Mis en route

collectif | 3 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons apprendre à utiliser une calculatrice.

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

Faire découvrir la situation de recherche dans le manuel (p.50).

Pourquoi Anita évalue-t-elle mentalement son résultat?

Réponse attendue: Car elle peut faire une erreur de saisie sur sa calculatrice.

Demander aux élèves d'en faire de même et de justifier l'ordre de grandeur trouvé par Anita.

3. Recherche des indices explicites

binômes | 5 min. | recherche

Demander aux élèves de déterminer le coût de la sortie de fin d'année à l'aide de leur calculatrice.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander à quelques élèves leur résultat. 

Que remarquez-vous? On n'a pas tous les mêmes. Certains ne correspondent pas à l'ordre de grandeur trouvé.

Pourquoi? Il y en a qui n'ont pas fait attention aux parenthèses.  Expliquer d'où vient l'erreur.

Découverte des touches mémoire.

5. Recherche

individuel | 5 min. | recherche

Leur demander d'écrire sur leur ardoise la procédure de calcul qu'ils ont faite. Bien préciser qu'il faut vider la mémoire à chaque fin de calcul.

6. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copie de la leçon.

7. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

A quoi sert la calculatrice? A vérifier ses calculs et à faire des calculs longs et/ou compliqués plus rapidement.

A quoi faut-il faire attention? Aux erreurs de saisie sur la calculatrice, à bien effacer la mémoire, etc.

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser une calculatrice pour trouver ou vérifier un résultat.
- Connaître et utiliser les fonctions de base d'une calculatrice.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Calculatrice

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avez-vous appris lors de la dernière séance? Utiliser une calculatrice pour vérifier un résultat ou utiliser la touche mémoire.

2. Recherche d'application

binômes | 10 min. | recherche

Vous allez calculer avec la calculatrice le prix de la sortie à la cité des Sciences.

Voici les informations que vous devez connaître: l'entrée à l'exposition par élève coûte 2,50€ et le transport coûte 2€ par élève. Combien coûte la sortie pour toute la classe?

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Certains élèves donnent le résultat qu'ils ont trouvé. Plusieurs résultats différents. Comment ont-ils utilisé la calculatrice? A travers une discussion collective, trouver les erreurs faites. 

Donner la procédure de calcul qu'il fallait faire.

4. Exercices d'entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices d'entraînement différenciés.

5. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris? Que faut-il retenir?

3

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser une calculatrice pour trouver ou vérifier un résultat.
- Connaître et utiliser les fonctions de base d'une calculatrice.
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait lors de la dernière séance? Réponse attendue: Nous avons calculé avec la calculatrice le coût de la sortie pour toute la classe.

Quelles difficultés avez-vous rencontrées? Réponses attendues: effacer la touche mémoire etc.

2. Exercices de réinvestissement

individuel | 10 min. | réinvestissement

Exercices de réinvestissement différenciés.

3. Rallye calculatrice

binômes | 10 min. | réinvestissement

En binôme ou en équipe, être le plus rapide et le plus logique sur une liste de calculs donnés.

4. Bilan

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que faut-il retenir? Quelles sont les difficultés? A quoi vous sert la calculatrice?