L'art et le Portugal

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM2.
Auteur
J. SIMON
Objectif
- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.
- Comprendre la notion d’œuvre d’art et à distinguer la valeur d’usage de la valeur esthétique des objets étudiés.
- Connaître des genres et des styles de musique variés selon les époques et les cultures.
- Connaître des œuvres de référence qui appartiennent au patrimoine ou à l’art contemporain.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Être sensible aux enjeux esthétiques et humains d’une œuvre artistique
Dates
Créée le 09 décembre 2014
Modifiée le 09 décembre 2014
Statistiques
87 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En lien avec le collège, les écoles du secteur participent à la "quinzaine européenne" : le Portugal et l'art

Déroulement des séances

1

Découverte d'une artiste portugaise : Maria Helena Vieira da Silva

Dernière mise à jour le 09 décembre 2014
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Peinture de Vieira da Silva
Feuilles A4
Crayon à papier
Feutres
Informations théoriques
Son style pictural propose un espace qui combine réseaux et mosaïques dans des compositions aux perspectives fuyantes. Elle est considérée comme l'un des chefs de file du mouvement esthétique dit du paysagisme abstrait.
Elle est considérée comme un des plus importants artistes de l'art abstrait d'après-guerre bien que sa peinture ne soit pas purement abstraite. Ses œuvres axées sur les lieux de passage comme les ports, les carrefours, les rues, les gares.

1. Paris la nuit : découverte du tableau

collectif | 15 min. | découverte

Classe entière, découverte du tableau de cette artiste portugaise.

Représentations initiales sur la technique utilisée par l'artiste.

2. Paris la nuit : à la manière de

individuel | 45 min. | recherche

Chaque élève tente à sa façon de faire à la manière de ...