LA VOIX DE MAMAN

Discipline
L'oral
Niveaux
MS, GS.
Auteur
L. COUSTEAU
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- élaborer des phrases plus longues avec expansion du groupe verbal : COD / COI.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
  • élaborer des phrases plus longues avec expansion du groupe nominal : adjectif / relative/ complément du nom.
Dates
Créée le 01 novembre 2017
Modifiée le 01 novembre 2017
Statistiques
58 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir de l'album de Michel Guy, il s'agit de travailler la compréhension orale d'un texte , la reformulation d'une histoire à travers l'oral et le dessin

Déroulement des séances

1

découverte de l'histoire

Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
découvrir l'histoire
Durée
20 minutes (1 phase)

1. découverte de l'histoire

collectif | 20 min. | découverte

Phase 1: observation de la couverture. Quelles hypothèses peut on faire à partir de l'image et du titre de l'histoire.

 

Phase 2 lecture de l'histoire

 

2

Travail de compréhension

Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
identifier les principales étapes de l'histoire
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
livre et une grande affiche avec les photocopies de quelques pages du livre

1. reformulation

collectif | 25 min. | recherche

1/ Identification des personnages ( maman papa et 4 enfants)

2/ Retracer les différentes étapes de l’histoire à partir des différents lieux en remontrant les images :

1/ dans la montage avec le sapin et la statue du loup

question : que se passe  t il?

Attendus : ils sont attirés par un plat de nourriture... c'est fait pour les attirer. Leur maman se fait capturer

vocabulaire : "un piège" "ca va barder" perdre connaissance"

2/ La maison des loups , la grotte

question: que font ils dans la maison? comment se sentent ils? 

Attendus : ils fregardent la télé et voient leur maman. Ils sont tristes; inquiets 

question : comment est leur papa?  triste et inquiet aussi .

Comment le sait on ?  Attendus: il ne mange plus.

3/ La route

Question : que décident les loups? attendus : partir chercher leur maman en ville.

qui croisent ils?  attendus : le marchand de glace

Où arrivent ils?  attendus : la mer

Que fait le papa loup pendant ce temps? attendu: il part les rejoindre

4/ La ville

où arrivent ils : à Cannes au festival

Les petits loups retrouvent ils leur maman? attendus: elle est prisonnière dans une voiture. dans une cage

Que font ils? Attendus: ils essayent de la suivre grâce à l'odeur car ils ne peuvent pas aller aussi vite que la voiture

5/ le cinéma

Où arrivent ils? attendu :dans un cinéma .

Pourquoi? attendu  : leur mère joue dans un film

que se passe til alors? attendu: elle reconnait leur ombre sur l'écran et arrache sa laisse.

6/  La rue

Comment la famille se retrouve? Attendu : le papa les récupère avec la voiture du marchand de glace

 

 

 

 

 

3

recherche et mise en ordre de l'histoire

Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
approfondir la compréhension du texte
Durée
30 minutes (2 phases)

1. compréhension chronologique

collectif | 15 min. | recherche

Répartir en 4 groupes mélangés. Dans chacun désigner un GS qui va animer le groupe.

 

Je vais vous distribuer des images du livre ert vous allez essayer de les remettre dans l'ordre.

Faire des groupes mélangés MS et GS

Un élève de GS vérifie avec un jeu témoin si les images sont bien dans l'ordre

 

2. compréhension

collectif | 15 min. | entraînement

Je vais vous lire des phrases du texte et vous allez me dire sous quelle image je dois la mettre.

4

les émotions

Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
qualifier les émotions en argumentant
Durée
20 minutes (1 phase)

1. quelles émotions éproyvent les loups.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Travail en groupe de 6 à 8

Pour les GS

Reprendre les images  travaillées et rechercher les émotions des personnages  Peur colère joie tristesse

Elaborer une phrase en dictée à l'adulte pour l'exprimer.