Dictée recherche

Discipline
Orthographe
Niveaux
CP, CE1, ULIS.
Auteur
P. DUPIN
Objectif
- Proposer une phrase orthographiquement correcte, dictée par l'enseignant.
- Prendre conscience de la nécessité de connaître orthographiquement des mots, l'importance de l'orthographe lexical (comme norme).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 novembre 2017
Modifiée le 03 novembre 2017
Statistiques
75 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit de demander aux élèves d'orthographier une phrase, a priori inconnue, en s'appuyant sur des textes déjà lus, écrits ou des supports connus des élèves.

Déroulement des séances

1

Dictée recherche

Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Proposer une phrase orthographiquement correcte, dictée par l'enseignant.
- Prendre conscience de la nécessité de connaître orthographiquement des mots, l'importance de l'orthographe lexical (comme norme).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Tout élément lié aux lectures et productions d'écrit faites en classe: affichages, traces écrites, albums, imagiers (type "mes outils pour écrire" éd.Hatier) etc.
Informations théoriques
Référence à "Lecture, écriture: quatre chemins prioritaires pour la réussite", livre posthume d'André Ouzoulias (éd.Hatier, 2014)

1. Dicter la phrase

collectif | 5 min. | découverte

Plusieurs possibilités s'offrent: soit les élèves travaillent en binôme, soit la phase est individuelle.

Les objectifs sont présentés collectivement: M:"Je vais vous dire une phrase, vous devrez l'écrire sans erreur. Vous en êtes tous capables, sinon vous pourrez vous entraider (nécessaire bienveillance!). Vous pourrez utiliser tous les supports de la classe (sous-main, affichage, MOPé, lutin-outils...). En tout cas, il n'y a pas de hasard, cela signifie que tout le monde doit obtenir la même phrase à l'arrivée."

La phrase est dictée.

Les élèves répètent la phrase, on peut préciser le sens si nécessaire.

2. Phase de recherche

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves cherchent sur un support de type cahier de brouillon ou ardoise (qui a ma préférence)

Le maître circule et apporte de annotations qui accompagnent la recherche (croix pour une erreur orthographique). L'important est de verbaliser. (M:"Où peux-tu trouver ce mot?"; "Que dois-tu mettre à la fin de ce mot si il y en a plusieurs?" etc.)

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

Phase d'animation par le maître qui met en avant les réussites.

Correction collective et écriture au tableau de la phrase correcte.

4. Ecriture(-calligraphie), mise au propre.

collectif | 10 min. | réinvestissement

La phrase est écrite, mot à mot, sur l'affichage ligné. M insiste sur: 1/la tenue du crayon 2/le calibrage (poser les lettres sur la bonne ligne, hauteur des lettres); 3/la forme des lettres; 4/l'enchainement des lettres

Re-copie dans le cahier du jour.