My family.

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
D. D.
Objectif
Pouvoir nommer les différents membres de sa famille en utilisant le vocabulaire adapté, et les présenter.

Socle commun:
Connaissances :
- Posséder un vocabulaire suffisant pour comprendre des sujets simples.
- Maitriser l’orthographe des mots ou expressions appris.
Capacités : utiliser la langue en maîtrisant les codes de relations sociales associés à cette langue.
- utiliser des expressions courantes en suivant les usages de base (saluer, formuler des invitations, des excuses).
- prononcer correctement
- donner des informations et s’informer.
Attitudes : le désir de communiquer avec les étrangers dans leur langue.
- l’ouverture d’esprit et la compréhension d’autres façons de penser et d’agir.

Programmes 2008:
- Connaitre l’orthographe des mots utilisés.
- Utiliser des formes élémentaires : phrase simple.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 novembre 2010
Modifiée le 01 novembre 2010
Statistiques
856 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Family - Langue vivante, 35 min
1

Family

Dernière mise à jour le 01 novembre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Pouvoir nommer les différents membres de sa famille en utilisant le vocabulaire adapté, et les présenter.
Durée
35 minutes (3 phases)
Remarques
Portraits des membres de la famille.

1. Brainstorming

collectif | 5 min. | découverte

1. " Qui connait des mots de vocabulaire sur la famille?"

Les élèves qui savent répondent, et les mots sont notés au tableau.

2. Mots de vocabulaire.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les mots de vocabulaire qui n'ont pas été cités sont notés au tableau.

Mère: mother

Père: father

Soeur: sister

Frère: brother

Oncle: uncle

Tante: aunt

Grand père: grand father

Grand mère: grand mother

Cousin / cousine: cousin.

 

Ils sont recopiés dans le cahier d'anglais.

3. Deviner le bon personnage.

collectif | 20 min. | réinvestissement

1. L'enseignant affiche au tableau des images d'une famille.

2. En réutilisant ce que les élèves ont appris sur la description physique, les élèves décrivent un personnage au choix. Les autres doivent deviner de quel personnage il s'agit, et le nommer par son nom: aunt, grandma, ...