Le nom

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
Reconnaître un nom au sein d'une phrase.
Accorder le nom avec le déterminant qui lui correspond.

Programmes 2008:
- identification des noms, des déterminants.

Socle commun:
Connaissances: la nature des mots et leur fonction.
Capacités: utiliser les principales règles d'orthographe lexicale et grammaticale.
Attitudes: volonté de justesse dans l'expression écrite.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 octobre 2011
Modifiée le 22 octobre 2011
Statistiques
546 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique.

Dernière mise à jour le 22 octobre 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître un nom au sein d'une phrase.
Accorder le nom avec le déterminant qui lui correspond.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier du jour.

1. Evaluation diagnostique.

individuel | 15 min. | évaluation

Les élèves réalisent cet exercice dans le cahier du jour.

"Entoure les noms en bleu, et relie-les à leur déterminant par une flèche.

Ex: Il mange une pomme.

J'ai tué un oiseau. C'est que je suis un chat, moi. en fait, c'est mon boulot de rôder dans le jardin à la recherche de ces petites créatures qui peuvent à peine voleter d'une haie à l'autre. Qu'est-ce ce que je suis sensé faire quand une petite boule de plumes se jette dans ma bouche? Elle aurait pu me blesser!"

2

Ateliers d'entrainement.

Dernière mise à jour le 22 octobre 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître un nom au sein d'une phrase.
Accorder le nom avec le déterminant qui lui correspond.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Cartes-mots et phrases plastifiées.
Informations théoriques
Niveau 1: je ne reconnais ni les noms ni les déterminants.
Niveau 2: je reconnais les noms et les déterminants, mais pas tout le temps.
Niveau 3: je reconnais et accorde les noms et déterminants.

1. Leçon.

collectif | 20 min. | entraînement

La leçon est lue, et les choses à retenir sont surlignées.

Correction de l'évaluation diagnostique de manière collective.

2. Ateliers de travail.

demi-classe | 40 min. | découverte

Atelier 1: reconnaitre un nom dans une phrase.

Responsable: enseignante.

Les élèves, en groupe, disposent de cartes mots. Ils doivent les  classer: les noms d'un côté, les déterminants de l'autre, et tout ce qui reste est mis à part. 

Ils doivent travailler en groupe et se mettre d'accord. Quand ils sont d'accord, ils expliquent leur choix à l'enseignante qui valide ou non. Quand le classement est clair, les élèves ont à leur disposition des phrases. Ils doivent désigner dans cette phrase le nom (s'il y en a), et le déterminant qui lui correspond. Ils se justifient.

 

Atelier 2: reconnaitre noms et déterminants de manière systématique, et les accorder.

Exercices individuels, dans le cahier du jour.

 

1) Entoure les noms.

manger pomme balancoire je corde jouer effectivement plutôt souris joie fille trouvons ordinateur

2) Entoure les noms, relie les à leur déterminant.

"L'horloge marquait minuit passé quand le père d'Ellie a quitté son confortable fauteuil devant la télé pour monter à l'étage. Lorsqu'il est resdescendu, il était entièrement vêtu de noir. Des pieds à la tête. 

" Tu ressembles au Chat Botté", a fait remarquer la mère d'Ellie."

3) Remplis avec: ce, cette, le, des, des, ma, une, le

............... fruit était mur.

........... fille est ............. chipie!

........... chat .......... voisins mange ............ souris.

........... ordinateur et .............. imprimante ne fonctionnent pas!

 

Elèves au niveau 3: tuteurs.